Posted 3 мая 2017,, 11:02

Published 3 мая 2017,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

«Счастливы вместе»: на сцене артисты-дошкольники и 90-летние ветераны

3 мая 2017, 11:02
«Счастливы вместе»: на сцене артисты-дошкольники и 90-летние ветераны
Сюжет
РАНХиГС

Весенний благотворительный концерт, который прошел 28 апреля в зале Детской музыкально-хоровой школы №1 г. Петрозаводска, можно назвать творческим единением поколений. В нем приняли участие, вышли на сцену исполнители в возрасте от 90 лет до дошкольников! И в зрительном зале также присутствовали, переживали, поддерживали выступающих петрозаводчане всех поколений.

Проект, который родился в 2014 году в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы, получил счастливое и обязывающее название – «Счастливы вместе». Студенты, стоявшие у его истоков, уже защитили дипломы, начали трудовую деятельность. Пришли и новые помощники-кураторы их числа сотрудников филиала. Обновился, существенно расширился круг партнерских организаций, в большинстве – общественных, строящих стою деятельность также на волонтерских началах.

Как и в прежние годы, концерту предшествовали благотворительная ярмарка. Первый её этап – распродажа полезных и симпатичных самоделок в организациях-партнерах. Общая ярмарка всех партнеров проекта развернулась в холле ДМХШ. Все денежные поступления – для передачи в детские дома-интернаты №№23 и 24 и Дом ветеранов г. Петрозаводска.

Открытие концерта началось с … притчи. Детский кукольный театр теней поведал историю о гусенице, у которой в начале жизни не было друзей. Но постепенно возникал круг знакомств, гусеничка росла, училась общаться и однажды … превратилась в красавицу-бабочку. Суть притчи очевидна - добрые превращения происходят и с людьми, если они сами не замуровывают себя в одиночестве, отвечают на дружественность – дружественностью.

Программу концерта в этом году несколько раз украсили выступления группы ансамбля «Маюри». Коллектив, известный в нашей стране и за рубежом, поделился своим настроением и оптимизмом, без которых невозможно исполнять динамичные восточный танцы.

Сменили девушек-танцовщиц артистки другого поколения – участницы ансамбля «Невская волна». Это группа женщин - ветеранов, переживших в детстве блокаду Ленинграда. Новинка - их творческое сотрудничество с танцевально-спортивным клубом «Рэгтайм». Песни, которые помнят, любят и от души исполняют ветераны, иллюстрируют в танце молодые танцоры.

Зал стоя благодарил аплодисментами ветерана войны и труда девяностолетнюю Ольгу Миронову. Удивительна судьба этой женщины, не менее удивительна и её преданность творчеству, песне. В почтенном возрасте она с радостью выходит на сцену и делится своими чувствами. Это ли не счастье, когда признание такой артистки объединяет весь зал?!

Шуточная «русская народная лезгинка», танец маленьких лягушат, стихи о школьной дружбе - часть программы благотворительного концерта, представленного юными. Струнный квартет исполнителей Петрозаводской консерватории, номера из современных мюзиклов, выступление геронтоволонтеров - творческая часть концерта старших поколений.

На сцену для вручения дипломов лауреатов также приглашались победители конкурса «Рецепт для жизни». Он был объявлен в 2016 году. Участникам предлагалось поделиться рассказами о людях, которые имеют особые «рецепты жизни». Авторы сочинений написали о своих старших братьях, школьных учителях, друзьях. И что примечательно, подростки и молодежь чаще выбирают примерами для себя не далеких и экстравагантных шоуменов и «звезд», а людей, которые живут рядом, показывают наглядный пример своего отношения к жизни.

В завершение концерта слово было предоставлено Уполномоченному по правам ребенка в Республике Карелия Оксане Старшовой. По её мнению, удел не многих – творить добро. Жизнь сложна, в ней много зла. Но самое нужное в жизни – множить добро. В городе и республике не просто слышали, но знают дела студентов Карельского филиала Президентской академии, их проект «Счастливы вместе», центры «Надежда», «Материнское сердце», «Истоки», программы для геронтоволонтеров и волонтерские программы в детских домах и Доме ветеранов. «Люди говорят о вас, о ваших делах. Вы делаете богаче и счастливее тех, кто рядом», - сказала в заключении Оксана Старшова.

Два года назад, когда я готовила один из материалов о итогах первого года проекта «Счастливы вместе», услышала сомнение: уйдут во взрослую жизнь студенты-инициаторы, продолжится ли дело? Мол, есть человеческий фактор, возможна смена предпочтений … Я же остаюсь оптимисткой. Жизнеспособны те проекты, которые необходимы для людей, которые вдохновляют и притягивают. Тогда люди объединяются. Чтоб быть счастливыми вместе.

"