Posted 2 мая 2017,, 14:47

Published 2 мая 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Жителей Карелии предупреждает МЧС

2 мая 2017, 14:47
Жителей Карелии предупреждает МЧС

Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Лед на реках становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия рекомендует гражданам ряд правил поведения во время весеннего паводка, соблюдение которых поможет избежать неприятностей, связанных с этим явлением.

Следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них.

Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться по тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия того, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения. Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь палкой, шестом или доской и осторожно ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, ответственность за их жизнь и здоровье лежит на Вас, уважаемые родители!

Тел. 52-82-00 ГИМС

При несчастных случаях на водоёме немедленно сообщить по телефонам:

ЕДДС – 01(с сотового телефона набрать – 112)

Служба спасения - 73-35-16

"