Posted 2 мая 2017,, 09:52

Published 2 мая 2017,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Семейный Экодень прошел в Петрозаводске

2 мая 2017, 09:52
Семейный Экодень прошел в Петрозаводске

30 апреля в рамках фестиваля «Недели Северных стран в Петрозаводске» прошел Семейный Экодень – познавательный день для всей семьи! Интересно и увлекательно взрослые и дети узнавали про экологичный образ жизни, участвуя в конкурсах, викторинах, экоквесте и прочих активностях! На Семейном Экодне представили наших соседей – Северные страны и их образ жизни: Норвегию, Швецию, Исландию, Данию, Финляндию.

Начался праздник с беговелогонки от клуба «Педалей.NET» - дети участвовали, взрослые активно поддерживали! Каждый участник Экодня получал на входе баллы для голосования за самый-самый велосипед на Веловыставке по категориям: «транспорт», «спорт», «экстрим», «прогулка», «детский, «ретро», «необычный». На площадке в трк лотос plaza в течение всего дня работали: велобарахолка, веломастерская, велопитстоп (сервис станция для ремонта велосипедов), выставка эко-товаров, информационная площадка про раздельный сбор отходов, эко-викторины, презентация проекта Чистые игры.

На Семейном Экодне были представлены Выставки:

- Выставка «Защищай зелёное». Какие экологические проблемы беспокоят жителей России, США, Японии, Италии, Хорватии, Гонконга, Южной Африки? Что они могут и хотят сделать для того, чтобы окружающий мир был сохранен? Об этом можно было не только прочитать, на это можно было посмотреть.

- Выставка «Перспективы. Экология глазами молодых». На выставке были представлены работы молодых художников, принимавших участие в Международном конкурсе школьных и студенческих проектов сохранения природных экосистем в регионах Балтийского и Баренцева морей «B3 – Bellona Barents Baltic» в 2012-2014 годах.

В 12:00 состоялось Открытие Веревочного парка Norway Park и затем с 13:00 стартовал Экоквест по территории парка с загадками про экологичный образ жизни и Северные страны! В 14:00 Представитель консульства Дании и Датского института культуры Катрине Педерсен выступила с презентацией GREEN DENMARK: «Почему Дания самая экологически чистая страна». В 16:00 прошел Показ шведского фильма «Велосипеды против машин» в рамках Баренц экологического фильм фестиваля.

В конкурсе "АРТ-велосипед" участвовали школьники, особенно отличилась активностью 27 школа! Велосипеды собирали из подручных средств. Желающие собирали велосипед прямо на месте – в Мастерской. Итоги конкурса: 1 место - Геврасев Влад, 2 место - Борщова Ангелина, 3 место - Ершов Антон, специальные призы - Бирин Тимуру и его сестре Александре за любовь к велосипедам!

Участникам конкурса ЭКО-селфи нужно было сделать интересную фотографию на тему ЭКОсемьи или ЭКОlifestyle - показать, что они выступают за здоровый образ жизни, за раздельный сбор отходов, за сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в принципе за ЭКОстиль во всем. Поделиться снимком в инстаграм или в контакте с хештегом #ecoday_ptz. Итоги конкурса: 1 место - Алина Станкевич, 2 место - Михаил Гусаков, 3 место - Руслан Ульянов.

Отзывы участников Семейного Экодня

«Для меня было большим удовольствием принять участие в этом празднике, посвящённому семье, экологии и велосипеду – в самом ярком из всех мероприятий организованных в рамках фестиваля недель северных стран. Петрозаводск по своей атмосфере и настроению, пожалуй, ближе всех к городам стран севера. В этом городе не боятся плохой погоды, тут ощущается близость к природе и очень активное велодвижение. Яркий тому пример - празднование «Семейного Экодня». Приятно, что именно тема активного отдыха и заботы об окружающей среде вызвала такой энтузиазм среди Петрозаводчан. Мы очень благодарны эко и велодвижению Петрозаводска, за их энтузиазм и помощь! Без вас наш фестиваль не был бы настолько успешным!» - Павел Андреев, представитель Консульства Норвегии в Санкт-Петербурге.

«Я очень рад, что в нашем городе есть люди, которые находят время, силы и желание организовывать такие мероприятия, я благодарен им. Считаю, что просто необходимо говорить об экологии и здоровом образе жизни: говорить громко и ярко, чтобы как можно больше людей обратили внимание на эти темы. Для меня это был действительно семейный день: во-первых, я пришёл со своей семьей, а во-вторых, наш город, наша страна, наша планета - это всё наш общий дом, а значит, мы все являемся большой семьёй, и если мы свой дом любим, то должны заботиться о нём. Так давайте делать это вместе!» - Stan, инструктор по фитнесу, педагог-хореограф.

«Экологическая тематика всё больше востребована людьми. На показ фильма "Велосипеды против машин" (который, кстати, произвел на меня очень сильное впечатление), записалось 150 человек и была очередь! В других событиях эко-дня участвовали и совсем малыши (беговел-соревнования), так и взрослыши - вело-соревнования. Я вижу большой потенциал для развития и мы будем его реализовывать вместе с прекрасной вдохновляющей командой единомышленников!» - Михаил Гусаков, активист Эко-движения «Зеленая Волна».

«На экодень сначала даже не собиралась, так как нет личного велосипеда. Но увидела приглашение на кино и решила пойти! Вытащила своего молодого человека и поехали. Поучаствовали в розыгрыше велосипеда, очень хотелось выиграть, но не судьба. Далее мы немного погуляли и вернулись уже к фильму от Баренц экологического фильм фестиваля "Велосипеды против машин". Пребывали в приятном шоке от полного зала. Фильм понравился, дома разгорелся жаркий спор, в итоге пришли к решению пересесть на велосипед» - Дарья, студентка.

«Недели Северных стран в Петрозаводске» являются совместной инициативой Генеральных консульств Норвегии, Швеции и Дании в Санкт-Петербурге, Петрозаводского отделения консульства Финляндии, Посольства Исландии в России, Датского института культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Совета Министров Северных Стран и Министерства культуры Карелии.

Подробнее можно узнать по ссылке.

Полную программу фестиваля смотрите по ссылке

"