Posted 2 мая 2017,, 07:39

Published 2 мая 2017,, 07:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Тьюторы для ветеранов

2 мая 2017, 07:39
Тьюторы для ветеранов
Сюжет
РАНХиГС

Курсы компьютерной грамотности для ветеранов войны и труда, начиная с 2004 года, успешно проходят на базе Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Весной 2017 года обновился не только состав курсантов, но и форма обучения.

Наставники в возрасте внуков для старательных учеников? Ничего удивительного – овладевать новыми технологиями старшему поколению приходится, как говорится, вдогонку. Осваивают знания компьютерной грамотности представители старшего поколения теперь с помощью студентов-волонтеров.

Кураторами-наставниками (тьюторами) в Карельском филиале Президентской академии весной 2017 года стали студентки Виктория Навалова, Светлана Полоцкая, Оксана Шумская, Кристина Дудковская. Для занятий группы предоставлялась оборудованная аудитория, наставники старались доносить знания доходчиво и сразу закреплять навыки.

Две недели усиленных занятий позволили ветеранам освоиться в интернете, создать свои электронные адреса, узнать возможности социальных сетей. Особое внимание уделено было электронным ресурсам Отделения Пенсионного Фонда России по Республике Карелия, поскольку там размещается и обновляется информация по самым актуальным темам для старших поколений.

Управление Пенсионного Фонда России по РК больше переходит на дистанционные формы работы по всем видам обращений. Значит, будущие и нынешние пенсионеры должны уметь работать на сервере.

-Управляющий Отделением России по РК Николай Левин считает, что старшие поколения уже сегодня могут продуктивно пользоваться возможностями электронных серверов, значительно экономить время. «Контроль за своим пенсионным счетом, он-лайн консультации по различным вопросам, подача документов и заявлений, получение ответов – операции упрощены и доступны дистанционно, - отметил Николай Левиин.

Быть грамотным и активным пользователем в сети – значит постоянно пополнять знания. В сфере пенсионного обслуживания ожидаются новые изменения: традиционная бумажная версия трудовой книжки с печатями однажды уйдет в прошлое, единый тарифный квалификационный справочник тоже приобретет другой формат и станет намного удобней. Отделение Пенсионного Фонда заключает соглашения и с работодателями об электронном обмене документами

В Карельском филиале Президентской академии постоянно проводятся совместные мероприятия с Отделением Пенсионного Фонда. «Школа молодого пенсионера» в познавательно-игровой форме, дебаты о пенсионном законодательстве и пенсионной реформе, знакомство с официальными документами о порядке оформления и начисления пенсий – используются различные формы, всегда - актуальное содержание. Кстати, многие выпускники Карельского филиала РАНХиГС после защиты дипломов работают в подразделениях Пенсионного Фонда России.

Директор Карельского филиала Президентской академии Роман Пивненко считает:

- Волонтёрская помощь студентов на подобных курсах – хорошая практика для молодых. В профессиональной деятельности им придется работать с людьми разных поколений. У студентов развивается чувство социальной ответственности, социальной поддержки, познание основ волонтерской работы.

Следующим шагом сотрудничества вуза и Отделения Пенсионного Фонда России в РК станут курсы повышения квалификации для тех, кто успешно прошел первичное обучение. Это решение стало ответом на пожелания всех «курсантов», понявших преимущества новых возможностей.

"