Posted 27 апреля 2017,, 14:05

Published 27 апреля 2017,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков поблагодарил легендарного музыканта Дживана Гаспаряна за организацию благотворительного концерта в Петрозаводске

27 апреля 2017, 14:05
Артур Парфенчиков поблагодарил легендарного музыканта Дживана Гаспаряна за организацию благотворительного концерта в Петрозаводске

26 апреля врио Главы Карелии Артур Парфенчиков встретился со всемирно известным музыкантом и композитором Дживаном Гаспаряном - виртуозом игры на древнем армянском деревянном духовом инструменте дудуке. Маэстро приехал в Карелию по приглашению Артура Парфенчикова и сегодня вечером даст благотворительный концерт в Музыкальном театре Карелии. Все вырученные средства пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Артур Парфенчиков тепло приветствовал армянскую делегацию, отметив, что Карелия очень рада приезду уважаемых и любимых музыкантов. Билеты на благотворительный концерт раскупили за час, и почитатели таланта Дживана Гаспаряна едут в Петрозаводск даже из других регионов.

- Это большой подарок для всех нас. Такого концерта в Петрозаводске ещё не было, сегодня прозвучат мелодии, которыми может гордиться и Армения, и мировая культура. Для петрозаводчан и гостей города, которые приедут послушать Ваш дудук, это будет замечательное, светлое мероприятие - сродни той музыке, которую Вы дарите людям, - поблагодарил маэстро врио Главы Карелии.

Артур Парфенчиков поделился личными впечатлениями от поездки в Армению, которая встречает с невероятным гостеприимством и дарит уникальное ощущение древности – через горные ландшафты, многочисленные культурные памятники и естественное звучание дудука, история которого насчитывает не менее трёх тысяч лет.

- Мы всегда рядом, всегда вместе, и я рад, что наша дружба продолжается. Мы будем её развивать, обмениваться артистами, обсудим совместные туристические проекты, укрепим побратимские связи Петрозаводска и Эчмиадзина, - подчеркнул руководитель региона.

Делегация из Армении уже побывала в Доме Кантеле и осмотрела город. Вечером, после концерта, музыкантов ждёт знакомство с национальной карельской кухней. Артур Парфенчиков пообещал приготовить для дорогих гостей блюдо из своего детства. Он пригласил их обязательно вернуться в Карелию летом, чтобы побывать в Кижах, на малой родине Артура Парфенчикова в Приладожье, посетить остров Валаам.

"