Posted 25 апреля 2017,, 14:26

Published 25 апреля 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков рассказал о знаковых стройках Карелии

25 апреля 2017, 14:26
Артур Парфенчиков рассказал о знаковых стройках Карелии

Об этом он рассказал сегодня, 25 апреля, на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Выступая с докладом, врио Главы Карелии обозначил основные трудности выполнения принятых Государственной комиссией решений.

- Сегодня поставлены конкретные задачи по повышению уровня исполнительской дисциплины и качества взаимодействия между федеральными и региональными органами исполнительной власти, - сообщил участникам заседания врио главы Карелии Артур Парфенчиков. - Я поручил членам Правительства республики разработать в месячный срок актуальные планы работы всех органов исполнительной власти по синхронизации действий с рабочими группами Государственной комиссии. Недопустимо, когда огромная помощь, оказываемая Карелии руководством федеральных органов власти, сталкивается с неисполнительностью или, что еще хуже, некомпетентностью руководителей на местах.

Артур Парфенчиков рассказал о перечне знаковых для Карелии объектов, ввод в эксплуатацию которых должен быть завершен в текущем году. Это Перинатальный центр и президентское кадетское училище в Петрозаводске, школа в поселке Ледмозеро Муезерского района, Центр культурного развития в Костомукше, участок дороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-госграница, а также еще один важный дорожный объект - путепровод на улице Гоголя в Петрозаводске. В этом же году, по словам руководителя региона, в Петрозаводске должно начаться строительство спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена», с открытием которого спортивная и культурная жизнь в республике поднимутся на качественно новый уровень возможностей.

Еще одной проблемой, на которой руководитель республики подробно остановился в своем докладе, стали недостаточно эффективно используемые возможности госкомиссии для развития межрегионального сотрудничества. Артур Парфенчиков напомнил, что такое взаимодействие доказало свою эффективность и социальную востребованность, и в качестве примера привел поддержку мэра Москвы Сергея Собянина, благодаря которой в этом году в Петрозаводске будет построено 20 многофункциональных детских и спортивных площадок на общую сумму более 100 миллионов рублей. Еще одним стратегически важным и новым направлением работы Государственной комиссии стала организация международного сотрудничества между Республикой Карелия и провинцией Фуцзянь Китайской народной республики.

В свою очередь Николай Цуканов обратил внимание губернаторов ряда регионов: Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей на необходимость повышения эффективности реализации подписанных в 2014 году соглашений с Правительством Республики Карелия.

- Заинтересованность должна быть обоюдной: с одной стороны инициатива Правительства Республики Карелия, с другой - адекватная и активная поддержка со стороны органов исполнительной власти регионов. Приведу положительный пример межрегионального взаимодействия с Санкт-Петербургом. Положительно решен вопрос строительства в Петрозаводске пяти детских площадок с игровыми и спортивными комплексами, аналогичными устанавливаемым в Санкт-Петербурге. Более того, петербургское предприятие «Авен СПб» выразило готовность оказать благотворительную помощь в оснащении всех социальных учреждений Петрозаводска указанными комплексами, - отметил Николай Цуканов.

В заключение своего выступления Артур Парфенчиков поблагодарил всех членов Государственной комиссии за поддержку Карелии и пригласил 10 июня посетить старинный карельский город Олонец, где пройдут праздничные мероприятия в честь 97-й годовщины образования Республики Карелия.

"