Posted 22 апреля 2017,, 13:45

Published 22 апреля 2017,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Ирина Мирошник: «Мы рассчитываем на активную помощь общественности»

22 апреля 2017, 13:45
Ирина Мирошник: «Мы рассчитываем на активную помощь общественности»

В Администрации Петрозаводска продолжается День единого приема граждан. Глава Петрозаводска Ирина Мирошник уже лично приняла более 20 человек. Кроме того, 9 человек Глава города по их просьбе примет в другой день.

- Самые актуальные для горожан – это обращения по ЖКХ и жилищные вопросы. Мы рассмотрели каждую ситуацию достаточно пристально, чтобы ускорить решение насущных и важных для людей вопросов. Кому-то из горожан предложили жилье в маневренном фонде. Также были обращения по благоустройству и озеленению города, реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда», - отметила Глава города Ирина Мирошник.

Были обращения и по другим темам. Общественника Стаса Гайдука в преддверии Дня Победы интересовал вопрос состояния городских памятников. Ранее он, откликнувшись на инициативу врио Главы Карелии, направлял предложение в Администрацию Петрозаводска о возможности организации учета всех исторических мест.

За последнее время в Администрации Петрозаводска была проведена большая работа: составлен наиболее полный реестр памятников, мемориальных воинских захоронений, связанных с Великой Отечественной войной. В него входят 29 памятников, памятных знаков и скульптур, а также 31 мемориальная доска.

Полный список мемориальных мест Петрозаводска, связанных с историей Великой отечественной войны, опубликован на сайтах Администрации Петрозаводска и патриотического Центра «Город воинской славы».

- Мы работали с документами, которые имелись в Администрации города, предоставленными на региональном уровне, Национальным музеем Республики Карелия и ветеранскими организациями. Также мы воспользовались и Вашей информацией, которая позволила нам дополнить список, - сказала Ирина Мирошник.

Глава города отметила, что в Администрации Петрозаводска продолжается работа по закреплению шефства над мемориальными местами, связанными с историей Великой Отечественной войны. Первоочередное внимание уделяется тем территориям, у которых отсутствуют собственники. Взять шефство над памятниками на постоянной основе решили Правительство Республики Карелия и Администрация Петрозаводска, депутаты Законодательного Собрания Карелии и Петрозаводского городского Совета, муниципальные, ведомственные и другие предприятия, общественные организации.

- Также по каждому объекту мы направим волонтеров и закрепленные подведомственные учреждения, которые до 9 Мая выполнят все работы по уборке и приведут в порядок памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны и ее героями, - рассказала о ближайших планах Глава города.

К Главе города Ирине Мирошник также обратился житель Октябрьского микрорайона Станислав Давыдов. Речь шла о предстоящем ремонте дорог и организации уличного освещения. Они обсудили, какие дороги в микрорайоне необходимо отремонтировать в первую очередь. Станислав Давыдов поддержал идею проведения весенних субботников в карельской столице и рассказал, что жители микрорайона готовы принять в них участие.

Ирина Мирошник предложила общественникам направлять свои предложения в Администрацию города:

- Мы рассчитываем на активную помощь общественности, в том числе в поиске новых нестандартных решений городских вопросов, - отметила Ирина Мирошник.

Прием жителей в Администрации Петрозаводска продолжается. Его проводят Глава Петрозаводска Ирина Мирошник и ее заместители. На прием записалось 60 человек.

"