Posted 22 апреля 2017,, 13:01

Published 22 апреля 2017,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков лично принимает жителей в рамках Дня единого приема граждан

22 апреля 2017, 13:01
Артур Парфенчиков лично принимает жителей в рамках Дня единого приема граждан

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков сегодня ведет прием граждан в Правительстве республики. К руководителю региона жители идут со своими обращениями и предложениями.

Первым посетителем Артура Парфенчикова стал Николай Татти – депутат из Питкяранты. Он пришел на прием с просьбой решить вопрос об объединении районной и городской администраций в Питкярантском районе, что, по его словам, позволит сэкономить значительные средства для местного бюджета. Артур Парфенчиков отметил, что этот вопрос находится в компетенции муниципальной власти, но предложение жителей Питкярантского района он поддерживает. Об этом врио Главы заявлял и на встрече с ними в ходе рабочей поездки в Питкяранту.

Марина Городилова из деревни Педасельга обратилась к руководителю региона за помощью в поддержке инициативы своих земляков об ограждении кладбища, на территории которого расположена Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Силами неравнодушных селян на воинском захоронении был выполнен большой объем работ по благоустройству. Финансово жителям помогало предприятие, находящее на территории деревни. Последнее, что требуется, - завершить строительства ограды. Содействие в этом будет оказано.

- Благоустройство воинских захоронений – важная тема. Вместе с главой Прионежского района будем решать этот вопрос. Мною дано поручение, чтобы каждая Братская могила в районах была приведена в порядок, - заявил врио Главы.

Артур Парфенчиков высказал предложение установить над воинским мемориалом в Педасельге шефство со стороны какого-либо местного предприятия, общественной, государственной или частной организации. Кроме того, он предложил создать в деревне землячество, которое объединит ее бывших и настоящих жителей, чтобы помогать своей малой родине, в том числе в решении подобных проблем.

Еще одна заявительница, пришедшая на прием, – руководитель общественной организации «Велодвижение Карелии» Анастасия Неровная. Велодвижение VELOVE хорошо известно в республике. Оно не только объединяет велосипедистов всех возрастов и интересов, любителей и профессионалов, но и способствует созданию велосипедной и пешеходной инфраструктуры в Петрозаводске. Для продвижения и реализации своих проектов организации необходимо наладить сотрудничество с различными структурами и органами власти. Анастасия Неровная попросила содействия в этом Артура Парфенчикова. По его поручению со стороны Правительства республики с представителями велодвижения будет взаимодействовать госкомитет по дорожному хозяйству.

Лидер велодвижения также пригласила Артура Парфенчикова 19 мая принять участие в акции «На работу на велосипеде», а 28 мая стать участником Всероссийского Велопарада.

Прием жителей в Правительстве Карелии продолжается.

Напомним, что по инициативе врио Главы республики сегодня впервые проходит День единого приема граждан и организаций. В кабинетах Правительства республики прием ведут заместители Главы, члены Правительства, руководители министерств, госкомитетов и управлений. Всего на прием в региональное Правительство записалось 350 человек.

В городах и районах Карелии организован прием жителей главами муниципальных образований, администраций районов, поселений.

Так, прием в Администрации Петрозаводска ведут Глава города Ирина Мирошник, председатели комитетов и управлений. Порядка 45 обращений жителей Петрозаводска касаются сферы ЖКЖ, более 10 вопросов находятся в компетенции комитета экономики и управления муниципальным имуществом, 7 обращений – в сфере социального развития.

"