Posted 20 апреля 2017,, 05:16

Published 20 апреля 2017,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

В конце апреля в Петрозаводске начнут сажать деревья

20 апреля 2017, 05:16
В конце апреля в Петрозаводске начнут сажать деревья

Озеленение городских территорий будет осуществляться в рамках городского проекта «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев». Об этом шла речь входе городского совещания по теме «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщила начальник управления экологии Юлия Мизинкова, реализация проекта началась в 2016 году в целях обновления зеленого фонда города Петрозаводска за счет привлеченных спонсорских средств юридических и физических лиц.

Промышленные предприятия, строительные и ресурсоснабжающие организации, государственные и муниципальные учреждения города, в том числе: Карельский филиал ПАО «ТГК-1», ДОК «Калевала», АО «Карелстроймеханизация», ООО «Чистый город», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-запад нефтепродукт», ООО «Центавра», ООО «АЭМ-технологии», ОГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску, Институт леса КарНЦРАН, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» и другие организации приняли активное участие в проекте.

Всего с мая по ноябрь 2016 года в рамках проекта проведено 36 акций по посадке зеленых насаждений, в ходе которых было высажено более 2000 крупномерных деревьев, в том числе: липы, клены остролистные, ясени, дубы, березы карельские, орехи манчьжурские, туи западные и Брабант, ели голубые, кедры сибирские и пр.

В 2017 году акции по посадке деревьев начнутся в конце апреля. Так 26 апреля петрозаводчане смогут принять участие во Всероссийской акции «Тополек Победы». В ходе акции на территории нового сквера имени 70-летия Победы, расположенном на пересечении пр. А. Невского с ул. Калинина, планируется высадить саженцы тополя, выращенные из черенков тополя – ветерана, единственного из деревьев, пережившего великую Сталинградскую битву. На акции будет организован телемост с трансляцией акций из Волгограда и других городов Российской Федерации. Спонсором проведения акции является филиал в Республике Карелия ПАО «МТС». В акции планируется участие депутатов Петрозаводского городского Совета, ветеранов, общественности.

Одними из первых в этом году заявку на участие в проекте «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев» подало Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия. Силами представителей Управления и воспитанников Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» на территории вдоль ул. Петрова будет высажена будет высажена символичная Аллея Надежды.

Масштабные акции по озеленению состоятся в городе Петрозаводске на магистральных газонах вдоль пр. А. Невского, ул. Мерецкова, ул. Герцена с использованием ценного посадочного материала, подаренного городу Петрозаводску Республикой Кабардино-Балкария при содействии Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия. Крупномерные клены, липы, ясени, рябины появятся в местах проведения работ по удалению аварийных деревьев.

Большое количество мероприятий по благоустройству запланировано в рамках городского проекта «Благоустройство. Перезагрузка.». Так участниками городской акции «Украсим город вместе» предприятиями, организациями и населением города выращивается рассада цветов, которая будет высажена на городских клумбах в ходе проведения массового праздничного мероприятия.

В соответствии с условиями конкурса проектов ландшафтных композиций «Городской дизайн. Новый взгляд» организациям, специализирующимся в области архитектурно-художественного проектирования и ландшафтного дизайна, предлагается разработать эскизный проект ландшафтной композиции для одной из предложенного перечня видовых территорий города. Проекты, признанные победителями по итогам конкурса, будут реализованы в текущем году.

Большое количество заявок поступило на участие в еще одном городском проекте «Подшефный парк». Основой проекта являются общественные инициативы, добровольные намерения участников взять шефство над городскими объектами озеленения. Подшефными уже стали парк Неглинский берег, парк Железнодорожников, Левашовский бульвар, Лососинский парк, Петровский родник, сквер имени 70-летия Победы и другие городские объекты.

"