Posted 17 апреля 2017,, 06:30

Published 17 апреля 2017,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Навигатор поступления: приглашает РАНХиГС

17 апреля 2017, 06:30
Навигатор поступления: приглашает РАНХиГС
Сюжет
РАНХиГС

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) – один из ведущих вузов России, крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля с большой филиальной сетью. Академия занимает верхние строки во всех национальных рейтингах. У карельских абитуриентов есть уникальная возможность получить высшее образование в Президентской академии, не выезжая за пределы республики – в Карельском филиале РАНХиГС, в Петрозаводске.

Карельский филиал РАНХиГС создан в 1995 году, реализует программы высшего образования, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов, студентов, проводит семинары, оказывает консультационно-методические и информационные услуги в сфере государственно-общественного управления. Филиал проводит проектные сессии для руководителей учреждений здравоохранения, образования, культуры Карелии и Мурманской области по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

Программы высшего образования (бакалавриат): по направлениям: Государственное и муниципальное управление, Юриспруденция, Экономика, различным профилям подготовки. Обеспечивается прохождение практики студентов в органах государственной и муниципальной власти Республики Карелия, судебных учреждениях. Обучение по очной и заочной форме, в том числе по ускоренным программам, ведется на бюджетной и на платной основе.

В структуру Карельского филиала РАНХиГС входит 8 кафедр: государственного регионального управления, экономики и финансов, гражданского права и процесса, конституционного и муниципального права, теории и истории права и государства, уголовно-правовых дисциплин, гуманитарных дисциплин, иностранных языков. На штатной основе работает 55 преподавателей. Преподаватели филиала входят в состав общественных и общественно-консультативных советов при органах государственной власти Республики Карелия. Ряд преподавателей Карельского филиала входят в пул экспертов РАНХиГС, выполняющих экспертно-аналитическую работу по заказу Правительства России.

Многолетней традицией филиала стали образовательные проекты для студентов «Державинские чтения», «Толерантность – искусство жить вместе», проведение публичных лекций руководителями органов исполнительной власти Карелии по актуальным вопросам развития республики. Филиал выступает соорганизатором крупных республиканских форумов (Молодежный экономический форум, Форум народов Карелии), Всероссийской студенческой недели.

Студенты Академии представлены в Молодежном парламенте Республики Карелия, Молодежной избирательной комиссии РК. Ежегодно студенты филиала участвуют в крупнейшем всероссийском молодежном форуме – Летнем кампусе Президентской академии (в Татарстане). Студенты филиала – активные участники общеакадемических студенческих проектов РАНХиГС, нацеленных на развитие социального предпринимательства: разработан и запущен в реализацию студенческий социальный проект «Счастливы вместе!», в рамках которого студентами филиала проводятся мероприятия для Дома-интерната для ветеранов г. Петрозаводска и детей Детского центра № 9 г. Петрозаводска. Студенческие и преподавательские команды филиала ежегодно участвуют во всероссийском чемпионате Президентской академии по стратегии и управлению бизнесом «Business battle», который проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив: в 2016 г. обе команды вышли в финал чемпионата и заняли 1-е места. В апреле 2016 г. студенты филиала - участники чемпионата принимают участие в качестве наблюдателей на международном финале Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC) в Макао (Китай). В 2017 г. студенческая команда филиала заняла 2-е места на чемпионатах «Business battle» и Global Management Challenge.

У студентов насыщенная и интересная внеучебная жизнь, состоящая из праздников, конкурсов, концертов, походов, экскурсий, кинолекториев по военно-патриотической тематике, встреч с ветеранами и детьми войны, волонтерской работы. В студенческом багаже новогодние балы РАНХиГС (2013, 2015, 2016 гг.), конкурсы красоты и таланта «Мисс РАНХиГС – Карелия» (2014, 2015 гг.), Благотворительные концерты для ветеранов войны и труда (2015, 2016, 2017 гг.), организация благотворительных кинопоказов кинофильмов (2017 г.).

"