Posted 17 апреля 2017,, 04:54

Published 17 апреля 2017,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Водителей ждут новые поправки в ПДД

17 апреля 2017, 04:54
Водителей ждут новые поправки в ПДД

В правила дорожного движения могут быть внесены поправки, которые позволят мотоциклистам пользоваться дополнительными преимуществами на дорогах перед автомобилистами. Соответствующие изменения в ПДД первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже обсудил с МВД, Минтрансом и правительством Москвы.

На дорогах России предполагается введение двойной стоп-линии: одной — для автомобилей, второй — для мотоциклов. Соответствующий эксперимент будет проведён правительством Москвы совместно с Минтрансом.

На сегодняшний день на светофорах мотоциклисты ждут зелёного сигнала, стоя между автомобилями. Начинают движение они также вместе с ними, и это — небезопасно. Властями Москвы будет выбран перекрёсток с интенсивным движением, где нанесут две стоп-линии на расстоянии от трёх до пяти метров друг от друга: задняя — для автомобилистов, передняя — для мотоциклистов. Если эксперимент признают удачным, будут введены соответствующие изменения в законодательство.

Второе нововведение предполагает проработку вопроса о предоставлении мотоциклистам возможности «движения между рядами».

В Госавтоинспекции уже подготовили заключение о «нецелесообразности» предоставления мототранспорту возможности передвигаться между рядами. В таких случаях при ДТП виноват мотоциклист. Помимо этого, разметка на дорогах выполнена из термопластика и становится очень скользкой в дождь.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать данный вопрос в течение месяца, сообщает агентство Life.

"