Posted 15 апреля 2017,, 17:18

Published 15 апреля 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Школы Карелии с 1 сентября будут работать по-новому

15 апреля 2017, 17:18
Школы Карелии с 1 сентября будут работать по-новому

Семинар для педагогического сообщества по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования прошел в Лицее №40. Его участниками стали представители 27 школ из десяти районов Карелии, специалисты Министерства образования республики и Карельского института развития образования.

В Карелии с 2015 года пять образовательных организаций являются региональными инновационными площадками по реализации сетевого инновационного проекта по подготовке и опережающему введению федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО). Десятиклассники Лицеев №40, №1, Державинского лицея, Петровской школы и средней общеобразовательной школы №3 обучаются по новым стандартам.

В рамках семинара руководители учреждений подвели итоги реализации проекта, представили локальные акты, учебно-методические материалы. Педагоги поделились опытом организации внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС среднего общего образования, курсов по выбору, проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

С 1 сентября 2017 года планируется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования еще в 13 образовательных организациях Карелии. Обязательным для всех российских школ ФГОС в 10 и 11-х классах станет с 1 сентября 2020 года.

Справочно: Одной из особенностей стандартов для старшеклассников является профильный принцип образования. Для 10, 11-х классов определены пять профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. Другая особенность стандарта - акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого обучающегося. Школа предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих изучение учебных предметов на базовом или углубленном уровне, элективные и факультативные курсы.

"