Posted 14 апреля 2017,, 10:24

Published 14 апреля 2017,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

В «ПКС-Водоканал» выбрали лучших лаборантов водопроводных и канализационных очистных сооружений

14 апреля 2017, 10:24
В «ПКС-Водоканал» выбрали лучших лаборантов водопроводных и канализационных очистных сооружений

В «ПКС-Водоканал» состоялся конкурс профмастерства «ДОКА» среди лаборантов химического анализа воды. На протяжении двух дней за звание лучшего по профессии соревновались специалисты водопроводных и канализационных очистных сооружений Петрозаводска.

Первым этапом конкурса стала проверка теоретических знаний. Конкурсанты отвечали на вопросы о порядке выполнения тех или иных анализов и организации контроля качества питьевой воды и сточных вод. Проверялись также знания аналитической химии, требований СанПиНа и охраны труда. В практической части перед лаборантами ВОСа стояла задача определить общую жесткость исследуемых проб методом титрования. Заданием для лаборантов КОСа стало определение фосфат-ионов в сточной воде. Оба испытания в повседневном рабочем процессе конкурсанты выполняют регулярно. Поэтому качество и точность выполнения диагностик всеми участниками конкурса было на самом высоком уровне, а разница в набранных баллах - минимальна. Примечательно, что в соревнованиях на КОСе при равных очках с ближайшим соперником решающим в определении победителя стало временя, затраченное на выполнение задания. В итоге места распределились таким образом:

Номинация «Лучший лаборант водопроводных очистных сооружений»

1 место - Елена Кургачева

2 место - Светлана Шешукова

3 место - Алевтина Купцова

Номинация «Лучший лаборант канализационных очистных сооружений»

1 место - Ирина Рундукова

2 место - Светлана Милованова

3 место - Юлия Васюкова

Теперь лучшие лаборанты «ПКС-Водоканал» Елена Кургачева и Ирина Рундукова представят Петрозаводск на межрегиональном профессиональном конкурсе «ДОКА-2017», который пройдет в столице Карелии в конце мая.

"