Posted 13 апреля 2017,, 17:23

Published 13 апреля 2017,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Президентское кадетское училище в Петрозаводске будут строить в трехсменном режиме

13 апреля 2017, 17:23
Президентское кадетское училище в Петрозаводске будут строить в трехсменном режиме

Сегодня в Петрозаводск прибыл заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов. Вместе с руководителем Карелии Артуром Парфенчиковым он побывал на грандиозной стройке в Петрозаводске, где идет возведение первой очереди объектов Президентского кадетского училища.

Насколько масштабным будет выглядеть новое образовательное учреждение в карельской столице можно было понять по макету училища, вокруг которого в полдень и собрались все участники выездного совещания, среди которых было много военных.

Напомним, первый этап строительства включает главный учебно-административный комплекс общей площадью 14,5 тысяч квадратных метров. Он вместит в себя: актовый зал на 600 мест, медпункт, книгохранилище на 35 тысяч книг, трехэтажную столовую на 900 преподавателей и кадетов, магазин, парикмахерскую и электронный тир. Столовую соединят с основным корпусом крытым, теплым переходом.

Также будут построены три спальных корпуса на 360 человек, крытый 2-х этажный спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерными залами.

По всем зданиям уже выполнен нулевой цикл. Монолитные работы закончат в мае.

Общая стоимость первого этапа строительства составляет 2 млрд. 702 млн рублей. В настоящее время на объекте трудятся 315 рабочих, 11 инженеров и 23 единицы техники.

- Сегодня мы осмотрели ход строительства училища в целом. Отмечаем довольно положительную динамику. Находимся в графике. Поставлена задача по наращиванию рабочих и количества техники на площадке, в том числе с первого июля должны перейти на трехсменный режим работы, - рассказал Тимур Иванов.

Далее заместитель министра обороны РФ рассказал, что Петрозаводское кадетское училище - это уже не первый проект ведомства. Последний такой же корпус был построен в Севастополе, который с точки зрения типового проекта и оснащения зарекомендовал себя, как один из передовых.

- Уверен, что петрозаводское училище станет в эту линейку: одних из самых лучших среди кадетских училищ, и станет главным успехом в части строительства соцобъектов со стороны Министерства обороны РФ, - отметил Тимур Иванов.

По словам Артура Парфенчикова, сегодня также серьезно обсуждался вопрос о собственной программе подготовки кадетов с «некой изюминкой и особенной идеологией).

- Безусловно, это образовательное учреждение станет серьезным градообразующим объектом и предприятием республиканского значения. Ну а сейчас важно определиться с начальником училища и преподавательским составом, - пояснил врио Главы республики.

Кстати, преподавательский коллектив училища в составе 160 человек будет в основном из Петрозаводска и районов Карелии. А желающие учиться в этом образовательном учреждении могут поступать туда из всех регионов страны.

Все кадеты пройдут жесткий отбор. В первую очередь медики оценят физическое здоровье кандидатов. С каждым из них психологи проведут собеседование, чтобы определить готовность к самостоятельной жизни вдали от родителей в закрытом коллективе с высокими требованиями к дисциплине.

В первом учебном году в трех зданиях будут заниматься 360 кадетов 5, 6, 7 классов. После того, как училище будет достроено, а это произойдет в 2018 году, в нем разместятся 840 юношей разного возраста.

Жить они будут в кубриках. Каждый кубрик имеет общую прихожую, гардеробную, отдельный туалет, душ и объединяет две комнаты, в каждой два спальных места, рабочие столы, телевизор.

Всем поступившим будет выдан личный ноутбук и несколько комплектов формы. Программа обучения базируется на классическом школьном образовании с углубленным изучением всех предметов и занятиями по военным дисциплинам.

После окончания кадетского училища выпускник может поступать в любое высшее заведение России, включая гражданские институты и университеты.

Что касается второго этапа строительства, то он предусматривает строительство еще 4 четырех спальных корпусов, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном, различными спортплощадками и небольшой парк с фонтаном. Общая площадь, на которой разместиться училище составит 10 гектаров. Оно располагается в военном городке № 6.

Прежде чем возводить училище, военные строители начали демонтировать 40 старых воинских складов, хозяйственных сооружений, а также разобрали 300 метров железной ветки локального значения.

Идея возведения Президентского кадетского училища принадлежит Министру обороны Сергею Шойгу, которую одобрил и Президент РФ Владимир Путин.

"