Posted 2 апреля 2017,, 13:01

Published 2 апреля 2017,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Учёные доказали, что лень заразна

2 апреля 2017, 13:01
Учёные доказали, что лень заразна

Французские нейрофизиологи Мари Девэн и Жан Донизо из Института головного и спинного мозга доказали, что лень и другие индивидуальные особенности поведения человека являются "заразными".

Учёные наблюдали за тем, как 65 добровольцев играли на компьютере в примитивную игру, в рамках которой предлагалось выбрать единственный из доступных вариантов действий, и заметили, что такие проявления характера, как нетерпение или лень, могут передаваться от одного испытуемого к другому.

"Ловушка" заключалась в том, что перед началом игры группе людей предложили ознакомиться с поведением предыдущих игроков, роль которых на самом деле сыграл искусственный интеллект. При этом один из алгоритмов моделировал благоразумного, осторожного и бережливого человека, другой — ленивого, а третий — чрезмерно активного.

Специалисты полагают, что знание о том, как на их месте поступили бы другие, существенно влияло на решение добровольцев. При этом сами они не осознавали, что их выбор искусственно подтолкнули другие испытуемые, сообщает издание "LIFE".

"