Posted 31 марта 2017,, 05:27

Published 31 марта 2017,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Раненного ястреба спасли в Петрозаводске

31 марта 2017, 05:27
Раненного ястреба спасли в Петрозаводске

30 марта рано утром в Административный центр Парка «Водлозерский» жительницы Петрозаводска принесли в коробке птицу, нуждающуюся в помощи. Сознательные граждане нашли её у морфологического корпуса ПетрГУ. Сотрудники экопросвета взяли на попечение пострадавшее животное. Им оказался молодой ястреб-перепелятник.

На помощь сотрудникам Парка приехал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Александр Артемьев. Ученый осмотрел животное: у птицы повреждено левое крыло.

- Это годовалая самка ястреба-перепелятника. Скорее всего, гонялась за воробьями и ударилась об стекло. Если переживет первые два дня – останется жить. Неизвестно ведь, что еще она могла повредить при сильном ударе. На полное восстановление потребуется минимум два месяца – выпустить можно будет не раньше середины лета.

Сотрудники Парка решили оставить птицу у себя и ухаживать за ней. Для животного построят вольер и обеспечат все необходимые условия для временного пребывания в визит-центре Водлозерского парка. Сейчас птица отдыхает и набирается сил. Как только животное поправится, его окольцуют и отпустят на волю на территории Национального парка. Примечательно, что спасение ястреба произошло в преддверии Международного дня птиц.

"