Posted 21 марта 2017,, 14:05

Published 21 марта 2017,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Олонец готовится ко Дню республики

21 марта 2017, 14:05
Олонец готовится ко Дню республики

Традиция отмечать день государственности Карелии в районах была заложена в республике три года назад. Начиная с 2013 года, праздник принимали Пряжа, Кондопога, Сортавала и Костомукша. В 2017 году торжества в честь Дня республики пройдут в Олонце. Район активно готовится к празднику. На сегодняшний день в городе проведены работы по ремонту Центра дополнительного образования, внутренних помещений и замене окон и дверей Центра творчества и досуга, где будут проходить праздничные мероприятия. По традиции в день праздника здесь будет организована выставка муниципальных районов и городских округов.

В городе проведен объемный ремонт дорог. Реконструировано дорожное полотно на площади Гагарина, проведен частичный ремонт других автомобильных дорог, отремонтированы тротуары городских улиц. Произведена замена опор уличного освещения на площади и улицах 30-летия Победы, Карла Маркса, Пролетарской, Пушкина, Свирских дивизий, Свободы. Проводятся работы по благоустройству территории городского парка. Также обустроена площадка для проведения праздника, где будет расположена малая сцена и «исторический переулок». Приобретен сборно-разборный сценический комплекс.

В стадии реализации находятся муниципальные контракты на обустройство зоны отдыха на пересечении улиц Карла Маркса и Урицкого, у дома 13а по улице Урицкого, у Братской могилы воинов, погибших в годы Великой отечественной войны 1941 —1945 г.г.. В планах городских властей – обустройство городской набережной в Олонце вдоль улицы Свирских дивизий.

Совместно с Министерством Культуры Карелии, Министерством вопросам по национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями подготовлен проект программы праздничных мероприятий. В рамках праздника пройдут соревнования «Лесоруб - 2017», мастер-классы по карельской игре кююккя. Состоится товарищеский матч по футболу между сборными командами Республики Карелия и города Олонца. Также в День Республики наградят семейные пары, совместно прожившие более 50 лет. Во время праздника пройдет театрализованное представление с участием самодеятельных коллективов Карелии, творческих коллективов Санкт-Петербурга. В рамках праздника состоятся фестиваль финно-угорской молодежи и фестиваль деревянной скульптуры «Сказочная Карелия».

В течение дня на праздничных площадках запланировано проведение мастер-классов по карельским ремеслам, интерактивные программы карельского народного театра кукол на карельском языке. Будут организованы фотозоны с переодеванием в карельский костюм и работа любительской фотовыставки «Сушка».

Согласован эскиз монеты номиналом 10 рублей из серии «Древние города России», посвященный городу Олонцу, выпуск которой планируется в этом году.

Напомним, в конце июля прошлого года Министерство финансов республики и администрация района подписали соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на подготовку к проведению Дня Республики Карелия. Олонецкий район, победивший в конкурсе на проведение Дня Республики Карелия в 2017 году, получил в 2016 году на эти цели 25 млн. руб. Из них было освоено 24 млн 314 тыс.руб. В этом году подписано соглашение на предоставление Олонецкому району субсидий еще на 25 млн.руб.

"