Posted 17 марта 2017,, 16:51

Published 17 марта 2017,, 16:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

В России поменяют расчет квартплаты

17 марта 2017, 16:51
В России поменяют расчет квартплаты

Минстрой предлагает изменить алгоритм начисления квартплаты для россиян, нанимающих жилье в муниципальном или государственном жилфонде. Новые поправки приведут к изменению стоимости аренды государственного жилья по всей стране.

На данный момент при начислении суммы платежа используется средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости отдельного населенного пункта. Чиновники же предлагают исходить из средней цены «квадрата» на региональном вторичном сегменте. Рассчитывается этот показатель Росстатом.

В итоге у нанимателей муниципального жилья во всех небольших городах и населенных пунктах квартплата вырастет.

Эксперт объясняет переход к новой системе тем, что у муниципалитетов небольших населенных пунктов катастрофически не хватает денег на содержание принадлежащего им жилого фонда. В основном это происходит потому, что в маленьких населенных пунктах очень низкая собираемость платежей. Непонятно, правда, как повышение квартплаты поможет уменьшить долю неплатежей.

В выигрыше от изменений могут оказаться лишь жители крупных городов и областных центров, где стоимость жилья традиционно выше, чем в области, сообщает realty.mail.

"