Posted 16 марта 2017,, 14:26

Published 16 марта 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Визит в Костомукшу Артур Парфенчиков начал с посещения стройплощадки «Центра культурного развития»

16 марта 2017, 14:26
Визит в Костомукшу Артур Парфенчиков начал с посещения стройплощадки «Центра культурного развития»

Костомукшский центр культурного развития общей площадью 1500 кв. метров должны были ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. В состав нового центра войдут большой кинозал, конференц-зал, детская игровая комната, кафетерий с залом для торжественных мероприятий, творческие мастерские, медиатека и административные помещения. Однако работы на объекте еще не завершены.

В августе 2016 года из-за значительного отставания от графика подрядчиком ООО «Интерстрой-С» был заключен договор субподряда с компанией ООО «Еврогрупп», которая сейчас работает на объекте. Сегодня работы осуществляются в режиме продленного рабочего дня, увеличена численность бригад. На данный момент на объекте ведется кирпичная кладка стен, завершено бетонирование монолитного цоколя и пола первого этажа, возобновлен монтаж металлокаркаса, утепляется фундамент.

Врио Главы Карелии потребовал ужесточить контроль за работой строителей и обозначил срок сдачи объекта в эксплуатацию.

- На встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским я ходатайствовал о переносе срока с 1 апреля на 1 июня. Сейчас гонка, а потом устранение недостатков не нужны. К 1 июня все работы должны быть сделаны качественно и в срок, - обратился руководитель региона к представителям подрядчика.

Напомним, что подобные центры в регионах России создаются в рамках федеральной программы по развитию культуры и туризма. Половина заявленной суммы на строительство объекта инвестируется из федерального бюджета в рамках государственной программы по развитию культуры и туризма. Остальные средства выделят республиканский и муниципальный бюджеты. Кроме Республики Карелия центры подобные центры появятся еще в 18 субъектах страны.

"