Posted 9 марта 2017,, 12:41

Published 9 марта 2017,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Школьникам Карелии помогут определиться с профессией

9 марта 2017, 12:41
Школьникам Карелии помогут определиться с профессией

В период с 13 по 18 марта в школах Карелии для обучающихся 8-10 классов планируется проведение республиканского профориентационного урока «Моя карьера» Первый урок уже состоялся, пилотной площадкой выступила школа № 36 г. Петрозаводска.

Занятия со школьниками направлены на персональную диагностику их профессиональных склонностей и развитие навыков профессионального выбора на базе Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!».

В ходе урока ребят познакомили с Интернет-ресурсом «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!» и провели тестирование на выявление профессиональной предрасположенности. Школьники получили рекомендации о подходящих для них и востребованных в экономике региона профессиях.

Результаты тестирования были восприняты с интересом: кто-то утвердился в своем выборе, кто-то задумался, куда пойти учиться после школы и что нужно освоить для работы по профессии.

Анастасия Дмитриевна Щербакова, классный руководитель 8-го класса, отметила:

- Интернет-портал "Моя карьера" - это уникальная разработка для тех ребят, которые хотят жить и работать в Карелии. Для школьников не всегда очевидно, могут ли они построить свое будущее в Карелии, и поэтому у некоторых из них возникает желание переехать в другой регион или даже заграницу. Знакомство школьников и их родителей с ресурсами Интернет-портала, с перспективами работы именно в Республике Карелия может повлиять на их решение строить здесь свое будущее".

"