Posted 8 марта 2017,, 08:21

Published 8 марта 2017,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Госдума отклонила введение штрафа для чиновников за оскорбление граждан

8 марта 2017, 08:21
Госдума отклонила введение штрафа для чиновников за оскорбление граждан

Нижняя палата российского парламента отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, предусматривающий введение штрафа в 40 тыс. руб. для представителей власти за оскорбление граждан.

«В Уголовном кодексе РФ отсутствует норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей. Между тем, необходимость введения указанной нормы продиктована тем, что рассматриваемое деяние наносит весомый вред всему институту государственной власти, учитывая что непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов государственной власти или местного самоуправления, а также нарушает нормальную деятельность органов власти», - говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом закона предусматривалось, что представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Законопроектом предлагалось установить санкции в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы законодательным собранием Республики Карелия.

По мнению авторов проекта, предлагаемые ими дополнения способствовали бы повышению уровня профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти, соблюдению с их стороны правил служебного поведения и укреплению авторитета институтов государственной власти, сообщает агенство новостей "Москва".

"