Posted 6 марта 2017,, 15:00

Published 6 марта 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Внешний вид нового Центра спортивной гимнастики Петрозаводска представили в мэрии

6 марта 2017, 15:00
Внешний вид нового Центра спортивной гимнастики Петрозаводска представили в мэрии

Члены градостроительного совета обсудили внешний вид нового Центра спортивной гимнастики.

В Петрозаводске за счет федерального финансирования планируется строительство Центра спортивной гимнастики. Новый объект будет возведен на улице Повенецкой, на месте школы олимпийского резерва, где в настоящее время производятся работы по сносу старого здания.

В Центре гимнастики площадью 3,5 тысячи квадратных метров будут располагаться большой зал для тренировок и соревнований различного уровня с трибунами на 108 мест, тренажерный и хореографический залы, на втором этаже Центра – раздевалки и комнаты отдыха. Главный вход в здание ориентирован на улицу Повенецкая, рядом предусмотрено 11 машиномест общего пользования и 2 машиноместа для маломобильных граждан.

Архитекторы из Москвы, выполняющие заказ Федерации спортивной гимнастики России, представили членам градостроительного совета три варианта фасадов, каждый выполнен из современных вертикальных сэндвич-панелей, шириной 1 метр, со скрытыми замками. Небольшое количество окон первого этажа здания специалисты объяснили специфичностью сооружения: с одной стороны, необходимо было обеспечить достаточный уровень освещения и проветриваемости помещений, с другой стороны – возможность избежать попадания прямого солнечного света во время соревнований и тренировок спортсменов.

В ходе дискуссии большинство архитекторов высказались за первый из вариантов, представленный в 4 цветах: сером-серебристом, сером-темном, рыжем и бирюзовом, проект направлен на доработку.

"