Posted 3 марта 2017,, 16:20

Published 3 марта 2017,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Артур Парфенчиков: «Там, где вопрос касается конституционных и социальных прав граждан, мы все несем жесткую ответственность»

3 марта 2017, 16:20
Артур Парфенчиков: «Там, где вопрос касается конституционных и социальных прав граждан, мы все несем жесткую ответственность»

3 марта врио Главы Карелии Артур Парфенчиков лично проверил, как идет строительство Перинатального центра в Петрозаводске. Запуск объекта в эксплуатацию планируется до конца этого года.

Руководитель региона провел выездное совещание на строительной площадке будущего Перинатального центра, осмотрев перед этим внутренние помещения. Участники совещания, в числе которых были члены карельского Правительства и представители строительных организаций, обсудили основные проблемные вопросы. Были определены сроки первоочередных действий, необходимых для того, чтобы наверстать отставание от графика.

Как сообщил представитель строительной организации, в марте в здании будет запущено отопление, что позволит существенно активизировать работы. Ход строительства Артур Парфенчиков будет контролировать ежемесячно, следующее подобное совещание запланировано на начало апреля.

Врио Главы Карелии выразил надежду, что уже к новому году в Перинатальный центр будут поступать первые пациенты.

− Там, где вопрос касается конституционных и социальных прав граждан, мы все несем жесткую ответственность. Это должны все иметь в виду, потому что мы вместе строим объект, который связан с жизнеобеспечением наших самых маленьких граждан. Я хотел сказать строителям: «Вы понимаете, какой объект вы строите? Ведь ваши дети, внуки, правнуки будут рождаться тут». Должно быть совсем другое отношение к этому объекту. Здесь, как говорится, не за страх, а за совесть, − подвел итоги совещания Артур Парфенчиков.

Напомним, что строительство Перинатального центра на 130 мест с современным медицинским оборудованием ведется в Петрозаводске в рамках реализации Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Возведение этого важного социального объекта находится на контроле у Президента России и Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии.

"