Posted 3 марта 2017,, 13:26

Published 3 марта 2017,, 13:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Подведены итоги Республиканского конкурса профмастерства по профессии «Лаборант химического анализа»

3 марта 2017, 13:26
Подведены итоги Республиканского конкурса профмастерства по профессии «Лаборант химического анализа»

По итогам Республиканского конкурса профмастерства по профессии «Лаборант химического анализа» первое место присуждено студентке Петрозаводского техникума городского хозяйства Алине Вярчиевой. Принимавшие участие в соревновании лаборанты испытательной лаборатории контроля качества воды АО «ПКС-Водоканал» получили свидетельства о повышении квалификации и присвоении более высокого разряда.

В ходе выполнения задания конкурсантам предстояло определить количественное содержание нитритов в пробе воды с использованием реактива Грисса. По словам председателя жюри, начальника испытательной лаборатории контроля качества воды АО «ПКС-Водоканал» Андрея Владимировича Платонова, на результат не самого сложного на первый взгляд исследования влияла любая самая простая оплошность и незначительные мелочи. Безусловно, правильность и четкость действий приходит при повышении уровня личного самоконтроля и с наработкой опыта, чего пока не хватает молодым специалистам. Этот же момент был отмечен и почетным членом конкурсной комиссии, ветераном педагогического труда, бывшим преподавателем ПТГХ, стоявшим у истоков создания к техникуме лаборатории Валентиной Алексеевной Татыржа. По ее мнению, выступление студентов наравне с опытными мастерами является важнейшим инструментом образовательного процесса.

- На таких мероприятиях у наших студентов есть хорошая возможность не только помериться силами с лаборантами действующих производств. Здесь многое можно почерпнуть, многому научиться, - говорит Валентина Алексеевна. - Это и взгляд на свою работу со стороны, в сравнении с квалифицированными специалистами.

Валентина Алексеевна Татыржа предложила также руководству Петрозаводского техникума городского хозяйства и АО «ПКС-Водоканал» продумать и организовать в следующем учебном году серию мастер-классов, на которых лаборанты смогут делиться со студентами своими опытными наблюдениями и знаниями.

В целом, подводя итоги конкурса, все члены комиссии отметили хороший уровень подготовки каждого участника. Была также выражена надежда на то, что республиканский конкурс профмастерства по профессии «Лаборант химического анализа» и дальше будет включаться в программу ежегодной недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии».

"