Posted 21 февраля 2017,, 09:27

Published 21 февраля 2017,, 09:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Главные редакторы журналов «Север» и «Карелия» выступили перед студентами РАНХиГС

21 февраля 2017, 09:27
Главные редакторы журналов «Север» и «Карелия» выступили перед студентами РАНХиГС
Сюжет
РАНХиГС

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Накануне этого праздника в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась творческая встреча студентов с главными редакторами известных журналов «Север» и «Карелия». Директор филиала академии Роман Пивненко в своём вступительном слове подчеркнул роль гуманитарного образования для будущих управленцев, а также отметил значимость журналов «Север» и «Карелия» в развитии культуры нашей республики.

Главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен представила студентам не только журнал «Север», который сегодня читают во многих регионах России, но и свою новую книгу стихов «Между Ладогой и Онего», изданную на конкурсной основе в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Армас Машин рассказал историю журнала «Карелия», издающегося на финском языке, а также альманахах, которые выходят на карельском и вепсском языках.

Оба журнала – и русскоязычный «Север», и финноязычный «Карелия» - имеют свои электронные версии на одноимённых сайтах, что обеспечивает их доступность для читателей. Елена Пиетиляйнен и Армас Машин подарили свежие номера журналов для библиотеки Карельского филиала РАНХиГС.

"