Posted 21 февраля 2017,, 10:03

Published 21 февраля 2017,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Электроснабжение двух отдаленных поселков Кондопожского района республики станет стабильнее

21 февраля 2017, 10:03
Электроснабжение двух отдаленных поселков Кондопожского района республики станет стабильнее

Сотрудники карельского филиала МРСК Северо-Запада ведут ремонт ЛЭП снабжающей электроэнергией два отдаленных поселка в Кондопожском районе республики – Нелгомозеро и Вохтозеро. Рабочие бригады Кондопожского мастерского участка Прионежского сетевого района «Карелэнерго» производят замену устаревших опор и провода на линии электропередачи 10 кВ от Спасской Губы. Работают каждый день, в любую погоду. Зачастую в очень сложных погодных и природных условиях.

- Мы ведем замену опор и проводов на наиболее критичном участке ЛЭП, где из-за изношенности оборудования часто происходят обрывы. Помимо установки новых опор, заменяем голый провод на «СИП» - самонесущий изолированный провод, - рассказывает мастер Кондопожского участка Анатолий Орлов, – он значительно превосходит обычный провод по надежности.

Ремонтируемый участок ЛЭП до Нелгомозера и Вохтозера пролегает по пересеченной, местами заболоченной местности. Добираться до него с оборудованием и техникой – задача не из легких.

- Снег в лесу очень глубокий, зачастую рыхлый. Доступ к линии сложноват, но мы стараемся, чтобы уложится в сроки. К тому же, световой день сейчас короткий. Да и сами работы на линии возможны только с 10 до 17 часов, чтобы не страдали потребители. Ведь на время проведения работ подача электроэнергии в оба поселка прекращается, - объясняет Анатолий Орлов.

Ранее масштабный ремонт еще одного участка линии «Спасская Губа – Нелгомозеро – Вохтозеро» осуществлялся пять лет назад. Тогда сотрудники «Карелэнерго» реконструировали ЛЭП вблизи поселка Вохтозеро, заменив тридцать две одностоечные и две сложные опоры.

- Во время нынешних работ будут заменены девяносто одна одностоечная и пять сложных А-образных опор. На участке протяженностью восемь километров меняется «голый» провод на «СИП», - говорит руководитель Прионежского района электрических сетей (РЭС-1) производственного объединения «Южно-Карельские электрические сети» Михаил Ледвич. – И, конечно же, постоянно производится техническое обслуживание линии, ее обходы и осмотры, расчистка трасс, а при необходимости - аварийно-восстановительные работы. Все мероприятия осуществляем в тесном контакте с местной администрацией.

В Нелгомозере и Вохтозере постоянно живут более трехсот человек. Газ в поселки завозят нерегулярно. С расширением абонентской сети проводной телефонной связи тоже проблема: специалисты говорят, на станции нет свободных ячеек. Электроэнергия – основной дар цивилизации для этих мест. Многие сельчане используют электричество и для приготовления пищи, особенно летом, когда численность населения поселков значительно возрастает за счет дачников.

- Там ведь нет даже устойчивой мобильной связи, - рассказывает глава Петровского сельского поселения Кондопожского района республики Людмила Дорофеева. – И, конечно, местные жители очень довольны, что в план «Россетей» включены работы по замене опор и проводов на нашей линии электропередачи. Сложно выразить, насколько это важно для людей! Я признательна «Карелэнерго» за то, что предприятие занялось ремонтом ЛЭП, будет заменен старый провод на проблемном участке, появятся новые, прочные опоры. Раньше у нас частенько как бывало: Новый год, или другой праздник, столы в домах накрыты, а тут – обрыв провода на ЛЭП из-за ветра, или снега. И сидеть людям при свечах, пока ремонтные бригады по пояс в снегу доберутся до места обрыва, отремонтируют линию…

Как отмечает, глава Петровского сельского поселения, местные жители без лишних вопросов согласились с тем, что во время проведения ремонтных работ на линии электропередачи их населенные пункты будет регулярно отключаться от электроснабжения по несколько часов в день.

- Люди отнеслись к этому с пониманием. Перед началом работ мы давали объявления, я сама ездила в поселки, встречалась с местными жителями и могу сказать, что они довольны тем, что о них не забывают, впредь не будет частых отключений от электроснабжения. Хочу сказать огромное спасибо «Карелэнерго» за то, что вкладывает свои средства в ремонт сетей, заботясь о людях, живущих в отдаленных поселках! - говорит Людмила Дорофеева.

Отметим, плановое завершение работ по капитальному ремонту участка ЛЭП «Спасская Губа – Нелгомозеро – Вохтозеро» намечено на 31 марта.

"