Posted 16 февраля 2017,, 06:22

Published 16 февраля 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Рашид Нургалиев почтил память уроженцев Карелии, погибших в Афганистане

16 февраля 2017, 06:22
Рашид Нургалиев почтил память уроженцев Карелии, погибших в Афганистане

Ежегодно в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России чествуют воинов-интернационалистов, принимавших участие в вооружённых конфликтах по всему миру. 25 тысяч россиян отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг. 14 тысяч солдат и офицеров Советская армия потеряла в Афганистане, более 53 тысяч были ранены на этой войне.

Почтить память всех, кто причастен к героическим и трагическим событиям, собрались ветераны Афганистана, родители погибших воинов, представители Правительства Карелии и Администрации Петрозаводска, члены общественных организаций, военнослужащие, кадеты и школьники, жители и гости города.

Вместе с участниками митинга цветы к памятнику возложили находящийся в эти дни с рабочей поездкой в Карелии заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, председатель Карельской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Белянинов.

- 28 лет отделяет нас от событий, в которых участвовали многие из вас. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто погиб на той далекой войне. И слово «шурави», которым афганцы тогда называли советских специалистов и солдат, вспоминается сегодня с уважением, - сказал в своем выступлении Рашид Нургалиев.

В память о воинах-интернационалистах была объявлена минута молчания и дан трёхкратный залп.

"