Posted 15 февраля 2017,, 16:52

Published 15 февраля 2017,, 16:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Определён лучший лаборант химического анализа воды среди студентов

15 февраля 2017, 16:52
Определён лучший лаборант химического анализа воды среди студентов

Сегодня студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства сразились друг с другом в конкурсе профессионального мастерства «ДОКА-юниор» за звание «Лучший лаборант химического анализа воды». В этом году по уже сложившейся традиции председателем жюри выступил начальник испытательной лаборатории контроля качества воды АО «ПКС-Водоканал» Андрей Платонов. Для оценки конкурсантов в комиссию была приглашена выпускница техникума и двухкратный победитель межрегионального конкурса профмастерства «ДОКА-2015» и «ДОКА-2016» лаборант испытательной лаборатории контроля качества воды АО «ПКС-Водоканал» Светлана Шешукова. Интерес к конкурсу возрастает год от года. Так, на этот раз к участию в первом этапе соревнований было заявлено 20 студентов. Всем им был предложен тест на знание теории в области контроля качества и химии воды. 8 участников, набравших максимальное количество баллов, перешли в следующий этап. В ходе практического задания конкурсанты определяли жесткость воды методом титрования по установленному ГОСТу, а также делали заключение о возможности употребления исследуемой воды в пищу.

По результатам оценки членами жюри контрольных тестов и анализа выполнения практического задания первое место заняла Анна Сидорова. Второе место присуждено Дарье Шастиной, третье - Анастасии Кетчиевой. Примечательно, что суммарное количестве набранных баллов у «золотой» и «серебряной» медалисток одинаковый. Поэтому конкурсная комиссия приняла во внимание время, затраченное на выполнение практического задания. По этому критерию Анна опередила свою соперницу всего на несколько секунд и тем самым стала лидером. Следует также отметить разницу всего в один балл между «бронзовой» финалисткой Анастасией Кетчиевой и опередившими ее соперницами. По словам председателя жюри Андрея Платонова, это говорит о высокой квалификации преподавательского состава и хорошей базе знаний всех конкурсантов.

Все участники конкурса получили Сертификат открытого конкурса профессионального мастерства «ДОКА-юниор 2017». Победители награждены Дипломами и памятными подарками, приготовленного учебным заведением и АО «ПКС-Водоканал». Теперь через 2 недели победителям предстоит сразиться с опытнейшими мастерами своего дела - лаборантами АО «ПКС-ВОдоканал» и АО «Карелия ДСП» - в республиканском конкурсе профессионального мастерства.

Справочно:

Профсоревнование «ДОКА-юниор» является преемником конкурса по основным коммунальным специальностям «ДОКА», который ежегодно проводится в холдинге «Российские коммунальные системы». Впервые конкурс «ДОКА-юниор» был организован Петрозаводским техникумом городского хозяйства в 2015 году при поддержке АО «ПКС-Водоканал». Среди образовательных учреждений северо-западного региона подобное соревнование проводится только в Петрозаводске.

"