Posted 15 февраля 2017,, 15:42

Published 15 февраля 2017,, 15:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

ФОТО: Около ста скульпторов «Гипербореи» приступили к сотворению шедевров

15 февраля 2017, 15:42
ФОТО: Около ста скульпторов «Гипербореи» приступили к сотворению шедевров

Некоторые участники Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2017» приступили к работе еще вчера - сразу после церемонии открытия, в ходе которой были определены места творений для каждой команды, поэтому сегодня большинство снежных кубов уже утратили свою первоначальную геометрическую точность.

Всего на участие в конкурсе было подано 50 заявок, решением жюри для участия в конкурсе снежных и ледовых скульптур было допущено 35 команд, которые к финалу «Гипербореи – 2017» должны будут изготовить 15 произведений изо льда и 20 – из снега.

География нынешнего конкурса весьма обширна: это участники из разных краёв и областей нашей страны, есть совместные команды Россия – Финляндия, три команды приехали из Республики Беларусь. Впервые стали «гиперборейцами» команды из Краснодара и Якутии.

- Участники конкурса живут рядом, в гостинице, поэтому работают допоздна, некоторые – даже ночью, стараются, чтобы все получилось. Первый отсмотр всех скульптур состоится в пятницу, накануне главного дня «Гипербореи», чтобы увидеть, как фигуры смотрятся с подсветкой. Принять окончательное решение членам жюри предстоит в субботу к 12.00. Вечером после карнавального шествия будут подведены итоги, - рассказал начальник Управления культуры и общественных связей Сергей Соловьев.

Основными темами вдохновения скульпторов в этом году стали сюжеты из народных сказок, исторические зарисовки, морская тематика и северные мотивы.

- Главное для скульпторов – это муза, поэтому ограничивать их фантазию не нужно, хотя иногда рассматривается вариант общей темы, к примеру, экологии, - отметил председатель жюри конкурса Александр Ким, который в предыдущие годы сам являлся участником конкурса скульптур.

"