Posted 13 февраля 2017,, 14:36

Published 13 февраля 2017,, 14:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Мэрия Петрозаводска назвала причину установки стелы «Город воинской славы» на набережной

13 февраля 2017, 14:36
Мэрия Петрозаводска назвала причину установки стелы «Город воинской славы» на набережной

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела рабочее совещание, в ходе которого заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор Евгений Фролов представил схему благоустройства территории у будущего обелиска.

Напомним, что стелу планируется установить у здания Администрации со стороны улицы Куйбышева. В ходе выбора места для установки стелы ветераны и общественность, принявшие активное участие в обсуждении, однозначно решили, что стела должна стоять в центре города. При этом назывались самые разные его участки. По итогам обсуждений, учитывая многочисленные просьбы ветеранов и общественных организаций, Администрация города дважды вносила коррективы в проект.

Поскольку освобождение Петрозаводска происходило именно со стороны Онежского озера, было принято решение сделать выбор на городской набережной: именно это место активно посещается горожанами и гостями карельской столицы. Рядом, в здании Администрации, разместится военно-патриотический центр «Город воинской славы», который станет главным местом информационной и воспитательной работы, местом общения ветеранов, молодежи и школьников, поисковиков, историков-реконструкторов и всех, кто сохраняет для будущих поколений военно-историческую славу Петрозаводска.

По словам Евгения Фролова, масштабные работы можно будет разделить на два основных этапа. Первым станет сооружение самой стелы «Город воинской славы» с созданием площади для проведения торжественных мероприятий. Второй этап будет включать в себя благоустройство прилегающей территории в периметре проспекта Ленина, улицы Куйбышева и здания Администрации Петрозаводского городского округа с заменой износившегося покрытия. На его осуществление предстоит найти дополнительные средства. Таким образом, реализация проекта позволит не только установить в Петрозаводске знак воинской славы, но и благоустроить немалую территорию, которая так же, как и другие памятные места, станет центром проведения городских и республиканских торжеств.

Продолжилось обсуждение проекта в ходе встречи Ирины Мирошник с военным комиссаром Республики Карелия Андреем Артемьевым, координатором общественных ветеранских организаций Стефаном Борисовым и председателем Карельского научного центра Российской академии наук Александром Титовым.

"