Posted 11 февраля 2017,, 18:50

Published 11 февраля 2017,, 18:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Александр Худилайнен наградил победителей соревнований на Кубок Главы Карелии по программированию

11 февраля 2017, 18:50
Александр Худилайнен наградил победителей соревнований на Кубок Главы Карелии по программированию

В Петрозаводском государственном университете завершились Открытые международные соревнования на Кубок Главы Карелии по командному программированию среди студентов. Победителей и призеров состязаний поздравил Александр Худилайнен.

Международные соревнования по командному программированию проводились в Петрозаводске уже в тридцать первый раз. В них участвовали 56 команд из 28 университетов разных стран, в том числе действующие чемпионы мира из Санкт-Петербургского государственного университета.

На этот раз кубок Главы Карелии получили программисты МГУ. Участников состязаний поздравил Александр Худилайнен.

− Очень отрадно, что Петрозаводский университет является центром притяжения специалистов программирования и с каждым годом география становится все шире. Это, безусловно, хорошая школа как для наших студентов, так и для приезжающих на эти сборы. В такой конкурентной борьбе проверяются лучшие качества человека, − сказал Глава республики, которого в тот же день торжественно приняли в Клуб творчества программистов ПетрГУ.

Четыре команды этого клуба представляли Петрозаводский университет на завершившихся соревнованиях. Наши программисты завоевали право участвовать в финале чемпионата мира, который пройдет в мае этого года в Рапид-Сити (США).

Международные соревнования в ПетрГУ проводились в рамках сборов лучших молодых программистов. Кроме состязаний, сборы включали решение задач, культурные и спортивные мероприятия.

− Здесь в Петрозаводске − самые сильные сборы в России, да и вообще в целом мире одни из самых сильных. Мы в четвертый раз приезжаем сюда. В этом году очень сильные соперники, − поделился капитан победившей команды Московского университета Михаил Ипатов.

На следующие сборы, которые пройдут в ПетрГУ в августе, пригласил нынешних участников ректор вуза Анатолий Воронин:

− За эти десять дней я довольно часто встречал вас здесь, в университете. Вижу, что ваши умные глаза стали еще умнее. Уверен, многие из вас станут ведущими программистами, за которыми уже сегодня гоняются лучшие высокотехнологичные компании мира.

После поздравлений молодые интеллектуалы остались подводить итоги десятидневной работы.

"