Posted 9 февраля 2017,, 11:16

Published 9 февраля 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Более 100 госуслуг в Карелии теперь можно получить по принципу одного окна

9 февраля 2017, 11:16
Более 100 госуслуг в Карелии теперь можно получить по принципу одного окна

Распоряжением Правительства республики, которое подписал Глава Карелии Александр Худилайнен, утвержден перечень государственных услуг, которые будут оказываться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг республиканскими органами исполнительной власти.

Список услуг, которые в ближайшее время можно будет получить в многофункциональном центре значительно расширен и включает в себя 118 услуг исполнительных органов государственной власти. Перечнем государственных услуг, за предоставлением которых можно обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, охвачен достаточно широкий спектр отношений: услуги в сфере социальной защиты, занятости населения, трудовых отношений, земельных отношений, лицензирования некоторых видов деятельности, услуги, связанные с оказанием поддержки некоммерческим организациям и предпринимателям.

В центры можно будет обратиться за такими услугами как предоставление средств регионального материнского (семейного) капитала, направление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление, установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. Предпринимателям можно будет обратиться за специальным разрешением на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, за утверждением схемы расположения земельного участка или земельных участков, находящихся в собственности Республики Карелия, на кадастровом плане территории.

В республике предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» организовано в 194 окнах «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия». Услуги предоставляются на базе 18 отделов и 60 удаленных рабочих мест во всех районах и городских округах. В прошлом году открыты новые отделы и удаленные рабочие места в Кемском и Муезерском районах. Все жители и гости Карелии имеют доступ к получению услуг в многофункциональном центре, соответственно, задача поставленная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в одном из «майских» указов по обеспечению населения услугам через МФЦ выполнена в полном объеме.

"