Posted 27 января 2017,, 11:37

Published 27 января 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Депутаты Петрозаводска разбираются с автохламом в городе

27 января 2017, 11:37
Депутаты Петрозаводска разбираются с автохламом в городе

В Петрозаводском городском Совете состоялось заседание рабочей группы по подготовке изменений в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

Брошенные разукомплектованные автомобили - многолетняя головная боль местных властей. Как отметила председатель рабочей группы Ольга Билко, жалобы по этому поводу регулярно поступают в городскую администрацию, адресуются депутатам. Обеспечить безопасность дорожного движения и избавить улицы города от автохлама – главная цель нововведения. Поскольку в действующих Правилах благоустройства нет понятия «разукомплектованное транспортное средство», владельцев авто нельзя привлечь к ответственности.

Активная работа над внесением изменением в правила благоустройства началась в конце 2016 года. Четкие критерии, согласно которым автомобиль может быть признан разукомплектованным, а также механизм привлечения собственников транспортных средств к ответственности – главное, на что депутаты обращали внимание Администрации в ходе предыдущих встреч.

В настоящее время разукомплектованным транспортным средством предложено считать автомобиль, у которого отсутствуют несколько кузовных деталей (предусмотренные конструкцией капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака) и (или) отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, спущено не менее двух колес. Разукомплектованным также признается сгоревшее транспортное средство.

Данные критерии, по которым специалисты соответствующих служб могут признать автомобиль разукомплектованным, позволит действительно бороться с автохламом на городских территориях, но при этом не поставит под угрозу владельцев тех авто, у которых, к примеру, просто разбита фара.

Отдельно отметим, что запрет не распространяется на транспортные средства, расположенные на автомобильных стоянках, местах для ремонта, технического обслуживания и утилизации транспортных средств, а также на земельных участках, находящихся в пользовании владельцев авто.

Теперь по данному вопросу необходимо провести публичные слушания, после чего изменения в Правила благоустройства будут вынесены на сессию Петрозаводского городского Совета.

"