Posted 25 января 2017,, 11:37

Published 25 января 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Жители Медвежьегорского района восстанавливают Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

25 января 2017, 11:37
Жители Медвежьегорского района восстанавливают Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Осенью 2015 года в дер. Брюхово (Лумбуши) Медвежьегорского района Республики Карелия началось трудоёмкое восстановление старинной полуразрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Брюхово – это уникальный памятник культуры XIX века. Изначально она была возведена в 1835 году. В 1904 году её перестроили, значительно увеличили, и она стала главным приходом для большого числа окрестных деревень: Брюхово, Красильниково, Верховье, Пиндуши, Кумсугуба, Усов-Наволок, Пергуба Большая, Пергуба Меньшая, Лавас-Губа, Чёбино, Остречье, Плакковарны, Матфеева гора и многих других.

В 1930 г. церковь была закрыта, с тех пор больше не функционировала и постепенно приходила в запустение. Но жители Медвежьегорского района хранят память об её удивительных свойствах, и до сих пор приходят к ней помолиться, когда нуждаются в защите и помощи.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы стоит на возвышенном месте и словно магнит притягивает взоры людей, проезжающих мимо её молчаливой непокорности годам и одиночеству. Панорама хорошо просматривается с федеральной трассы А 119 Медвежьегорск - Вологда, поэтому всегда является объектом интереса туристов, фотографирующих остатки былой красоты и величия.

У подножия храма в состоянии полного запустения расположены могилы членов семьи Захарьевых, с жизнедеятельности которых, по сути, берёт своё начало история города Медвежьегорска. По преданию, преподобный Зосима Соловецкий до принятия монашества жил и работал в семье Захарьевых. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – также дело рук одного из Захарьевых, Фёдора Петровича (1874-1929 гг.). Он отстроил её в 1904 г. на собственные средства и завещал впоследствии похоронить себя у её стен, что и было исполнено.

В 2015 г. с благословения Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина был создан «Благотворительный Фонд восстановления церкви Рождества Пресвятой Богородицы в д. Брюхово», регулирующий на сегодняшний день все строительные работы и все мероприятия, направленные на реконструкцию. Восстановление полностью идёт на средства прихожан и просто неравнодушных людей. Регулярно организовываются трудоёмкие субботники с привлечением волонтёров и местных жителей, проводятся молебны под открытым небом. Активно идет изготовление и распространение печатной информационной продукции о деятельности Фонда.

Тесное сотрудничество Благотворительного Фонда с городским музеем истории Медвежьегорска и Медвежьегорским музеем железной дороги позволяет вести исследовательскую работу по изучению истории храма. В перспективе на эту тему планируется отдельное печатное издание.

Организаторы, волонтёры и многие жители Карелии мечтают отреставрировать старинную Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, пережившую длинную цепь непростых исторических событий, и вернуть ей былое величие и красоту.

"