Posted 25 января 2017,, 11:16

Published 25 января 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Уральские косули приедут в охотничье хозяйство Карелии

25 января 2017, 11:16
Уральские косули приедут в охотничье хозяйство Карелии

В Богдановичском государственном заказнике в субботу, 21 января, стартовал отлов косуль для карельского охотничьего хозяйства «Черные камни». В прошлом году инспекторы уже поставляли партию животных в этот район. Уральские козочки хорошо прижились на новом месте и настолько полюбились местным жителям, что было решено заказать пополнение.

- Ваши косули не похожи на европейских — они более красивые, изящные, у них очень милый хвостик, — объяснила Марина Гизатулина, управляющая зоопарком, который имеется в охотхозяйстве «Черные камни». — Часть их обитает в охотничьих угодьях, а часть мы поселили в зоопарке. Одна самочка уже принесла на радость посетителям приплод.

Совсем скоро в специально оборудованной фуре их повезут в Карелию. В пути животных будет сопровождать ветеринар: чтобы снять тревогу, красавицам поставят успокоительные уколы. В грузовике для четвероногих путешественников будут сено и снег для питья. Дорога займет двое суток, а когда машина вернется обратно, в заказнике отловят еще 40 животных и таким же образом доставят на новое место жительства.

К слову, в Карелии питомцев ждет гораздо более мягкий и комфортный климат по сравнению с суровыми уральскими морозами и снегами, сообщает Ura.ru.

"