Posted 24 января 2017,, 14:29

Published 24 января 2017,, 14:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

«ПКС – Водоканал» напоминает о правилах пользования водоразборными колонками

24 января 2017, 14:29
«ПКС – Водоканал» напоминает о правилах пользования водоразборными колонками

Опыт обслуживания водоразборных колонок специалистами «ПКС-Водоканал» показывает, что в большинстве случаев они выходят из строя, ломаются или замерзают из-за нарушения правил пользования со стороны потребителей. Необходимо понимать, что установленная на улице колонка, имеет свои специфические особенности эксплуатации.

Чтобы максимально сократить риск поломки водоразборной колонки, нужно строго соблюдать следующие правила:

- При наборе воды рычаг колонки нажимайте полностью. В противном случае не сработает эжектор, и корпус колонки полностью наполнится водой, что в свою очередь в зимний период приведет к замерзанию. Это особенно важно в случае, если рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами;

- Минимальный набор воды за один прием должен быть не менее 6-8 литров;

- Не бросайте в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, мусор и т.д.);

- Не присоединяйте к водоразборным колонкам трубы и шланги;

- Не бейте тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки;

- Не производите самостоятельный ремонт водоразборной колонки;

- Не используйте для набора воды посуду с узким горлышком;

- У колонки запрещено стирать белье, мыть автомашины, складировать мусор.

Однако зачастую, пренебрегая этими простыми требованиями, горожане оставляют без воды не только себя, но и людей, живущих по соседству. Кроме того, типичная ситуация в зимний период - обледенение вокруг колонки, что создает большую опасность. Происходит же это из-за элементарной небрежности - зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое, а в это время вода льется на землю.

Грубейшим нарушением эксплуатации является также мойка автомобилей, домашних животных, выполнение каких-либо хозяйственно-бытовые работ (стирка, купание, мытье емкостей и пр.), свалка мусора, устройство выгребных ям или водопой скота. Так, например, практически ежедневно бригадам «ПКС-Водоканал» приходится «отогревать» колонку на улице Парковой. Там, со слов жильцов, постоянно моют машины, не выгоняя воду из стояка, что приводит к замерзанию. А на улице Мончегорской горожанеы соорудили у водоразборной колонки настил для стирки и в охранной зоне стирают и полощут белье. Нарушение этих норм приводит к загрязнению питьевой воды и создает угрозу заражения людей возбудителями кишечных и инфекционных заболеваний, попадания в воду нефтепродуктов, синтетических полимерных активных веществ. Это может повлечь за собой обязательное отключение колонки для ремонтных работ и дезинфекции.

Ещё один эпизод нерадивого использования колонок - подсоединение к ним труб, шлангов, заклинивание рычага палками и прочими устройствами для транспортировки воды. Подобная ситуация была обнаружена на Птицефабрике. Там жильцы 2-хэтажного дома без централизованного водоснабжения протянули шланг от колонки прямо в свою квартиру.

Сотрудники «ПКС-Водоканал» регулярно проводят рейды по выявлению несанкционированного пользования водой из водоразборных колонок, «отогрев», ремонт или замену колонок. На нарушителей правил эксплуатации налагается штраф.

Уважаемые потребители, соблюдайте правила пользования водоразборными колонками!

"