Posted 23 января 2017,, 11:58

Published 23 января 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Гонконгский грипп набирает обороты в Карелии

23 января 2017, 11:58
Гонконгский грипп набирает обороты в Карелии

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения в целом по Карелии превышает уровень эпидемического порога на +22,5%, зарегистрировано 6092 случаев.

Превышение эпидемического порога отмечается в возрастных группах 0-2, 3-6 и 15 лет и старше на 5,3%, 9,2% и 23,4% соответственно. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди всего населения на 36,8%.

Превышение среднемногонедельного уровня зарегистрировано в 9 территориях республики Беломорском, Кемском, Медвежьегорском, Муезерском, Прионежском, Пряжинском, Сегежском районах, г. Петрозаводске, г. Костомукша.

В республике приостановлен учебный процесс из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом в 27 классах 9-ти СОШ (г. Петрозаводск – лицей №40, СОШ №5, 34, 39, Питкярантский р-н – СОШ п. Салми, Медвежьегорский р-н – СОШ п. Пиндуши, СОШ №1, 2 г. Медвежьегорска, СОШ №1 г. Олонца) и 15 группах 9-ти МДОУ и СОШ (СОШ п. Повенец, МДОУ №2, 3 г. Медвежьегорск, МДОУ п. Пиндуши, СОШ п. Великая Губа, МДОУ №19, 24, 105, 115 г. Петрозаводска).

В г. Петрозаводске заболеваемость ОРВИ превышает уровень эпидемического порога среди совокупного населения на 38,3%, превышение отмечается в возрастных группах 3-6 лет и 15 лет и старше.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди всего населения на 51%. Продолжает увеличиваться доля вируса гриппа A(H3N2), выделенного при обследовании заболевших, за прошедшую неделю она составила 92%.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия с учетом уровней заболеваемости ОРВИ и гриппом в адрес Глав муниципальных районов и городских округов направлена информация о необходимости введения комплекса ограничительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий на подконтрольной территории, в т.ч. ограничение проведения в образовательных и социальных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, проведение утренних фильтров в образовательных организациях, поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, функционирование фильтров в амбулаторно-поликлинических учреждениях с разделением потоков пациентов с признаками гриппа, ОРВИ и др.

В настоящее время в период эпидемического подъема заболеваемости с целью профилактики возникновения заболевания гриппом по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования при посещении мест скопления людей – магазинов, поликлиник и др.

Не занимайтесь самолечением, если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, не отказывайтесь. Своевременно начатое лечение позволит избежать возникновения неблагоприятных осложнений заболевания гриппом.

"