Posted 13 января 2017,, 11:37

Published 13 января 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Карелия готовится отметить 790-летие крещения карелов

13 января 2017, 11:37
Карелия готовится отметить 790-летие крещения карелов

Знаменательный юбилей, связанный с событиями крещения карелов отцом Александра Hевского Новгородским князем Ярославом Всеволодовичем, найдет отражение в мероприятиях епархиального управления Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в 2017 году. В течение всего года запланированы торжественные богослужения, выступления богословов, а также проведение «круглых столов» и семинаров.

По информации Петрозаводской и Карельской епархии, к участию в мероприятиях, направленных на широкий круг интересующихся историей своей малой Родины, будут приглашены священнослужители, научные сотрудники, преподаватели вузов и школ, магистранты и аспиранты учебных заведений, краеведы, сотрудники музеев, архивов и библиотек Республики Карелия.

Основная цель юбилейных мероприятий – рассмотреть существенные аспекты истории православия на территории Карелии, обратив особое внимание на историко-культурное наследие Русской Православной Церкви, духовно-культурное просвещение и социальное служение Церкви в обществе.

В 1227 году, как свидетельствует Лаврентьевский список Новгородской летописи, произошло массовое крещение карелов, но с христианством они были знакомы значительно раньше. Процесс христианизации населения Карельской земли происходил на протяжении столетий по мере укрепления политических и экономических связей Карелии с Киевской Русью, Новгородской феодальной республикой и Московским централизованным государством.

На протяжении истории своего развития наш край был населен разноязычными народами: русскими, карелами, вепсами, которых духовно объединяла православная вера. Она формировала их культуру и традиции в духе христианского милосердия, сострадания, братской любви. Православие во многом определило морально-этические нормы этих народов, обычаи, архитектуру и облик городов и деревень.

"