Posted 8 января 2017,, 18:34

Published 8 января 2017,, 18:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Как выйти на работу после новогодних каникул и не умереть

8 января 2017, 18:34
Как выйти на работу после новогодних каникул и не умереть

В понедельник, 9 января, большую часть населения России ожидает сильнейший стресс. Такая жизненная пертурбация может нанести организму русского человека серьёзный вред — ведь первый рабочий день, как ни крути, сопряжён с серьёзными переживаниями. О том, как перейти в рабочий режим с минимальными потерями, рассказали специалисты.

Многие бизнес-тренеры, коучи и эйчары рекомендуют начинать новый рабочий год с чистого листа. Для этого необходимо все прошлогодние дела завершить до боя курантов и с января окунуться в совершенно новую жизнь. Заниматься тайм-менеджментом не поздно даже в новогоднюю ночь.

Для того чтобы в первую рабочую неделю января чувствовать себя специалистом в полную силу, нужно спланировать предновогоднее и новогоднее времяпрепровождение заранее. Во-первых, не оставлять все незаконченные рабочие дела на начало 2017 года. Важно распределить нагрузку и не откладывать все проекты на постпраздничную неделю. Навыки тайм-менеджмента не поздно развивать даже 31 декабря.

По мнению специалистов, чтобы не было слишком тяжело напрягаться на работе, нужно просто не расслабляться на каникулах.

Конечно, это не значит, что отдых нужно променять на отчёты, планирование и прочие рабочие моменты. Однако «каникулам по-тюленьи» советует предпочесть активный отдых.

От праздного времяпрепровождения лучше отказаться в пользу прогулок на свежем воздухе, посещения всевозможных выставок, ледовых катков, ярмарок и других интересных мероприятий. В таком случае, переход от праздников к будням будет легче.

В первый рабочий день специалист советует не перенапрягаться и вливаться в рабочее русло постепенно, избегая ударной нагрузки и любых серьёзных переживаний. Чтобы снизить уровень стресса в грядущий понедельник, рекомендует почаще устраивать 10–15-минутные перерывы в работе, во время которых можно обсудить бурные выходные с коллегами. Правда, как избежать недовольства руководителей такими пятиминутками веселья, специалист не уточняет.

Также рекомендует настраиваться не столько на сложный рабочий процесс, сколько на приятные разговоры с коллегами, положительные эмоции и радость. Страх перед началом рабочей недели тренер рекомендует подменять мыслями о долгожданной встрече с любимым коллективом. А чтобы работа не напрягала слишком сильно, специалист настоятельно советует во время каникул отдыхать культурно и «оставаться человеком».

Чтобы быстро вернуться в рабочий строй, начните первый рабочий день с плана на ближайшую неделю. В понедельник с утра узнайте у коллег, остались ли у вас незакрытые дела с конца декабря. Если такие найдутся, чётко определите срок их решения. Затем беритесь за план встреч и дел, так, чтобы взаимодействие с партнёрами приходилось на первую половину дня. Разошлите партнёрам письма о том, что вы готовы продолжить взаимодействие. Не отвлекайтесь на рутину и не забывайте обедать.

Другие специалисты рекомендует не тешить себя бессмысленными иллюзиями и честно посмотреть правде в глаза: от работы и стресса вам никуда не деться. Просто примите этот печальный факт, как данность, смиритесь с этой мыслью и дайте выход эмоциям.

— Когда мы не хотим что-то делать, мы всё равно идём на работу, как бы мы себя не настраивали — и у нас всё равно есть сопротивление этому. Но когда мы не хотим что-то делать, мы можем либо продолжать насиловать себя, либо агрессировать на ситуацию и обстоятельства. А если мы скажем: «Ну да, я не хочу этого делать, я хочу лежать, а не работать», то мы окажемся в той точке, из который выход будет более плавный. В этой точке организм сможет адаптироваться и начать работать, — считает психолог.

Так же очень полезно пересмотреть, что нового хочется внести в свой образ жизни после праздников. После длительного периода выходных нам очень тяжело включаться в привычный образ жизни — кажется, что это наказание. Поэтому уже ближе к завершению выходных, полезно посмотреть, что нового и интересного можно найти в своём образе жизни, чтобы сохранить тонус, энергетику, радость и так далее. Также ближе к концу выходных очень полезно переходить в режим, приближённый к рабочему: нормально выспаться, не устраивать бурных плясок, чтобы организм успел перестроиться и восстановиться.

Кроме того, советует в первые дни не мучить слишком серьёзными делами ни себя, ни своих подчинённых — иначе можно получить серьёзный стресс, который затянет вхождение в рабочий процесс надолго. Возможно, до самого лета.

Источник материала: агентство Life.

"