Posted 3 января 2017,, 14:00

Published 3 января 2017,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

В Карелии приостановлена продажа спиртосодержащей непищевой продукции

3 января 2017, 14:00
В Карелии приостановлена продажа спиртосодержащей непищевой продукции

В Карелии приостановлена торговля непищевой спиртосодержащей продукции. Ограничение для юридических лиц и предпринимателей будет действовать с 29 декабря 30 календарных дней. Соответствующий указ подписал Глава республики Александр Худилайнен.

Такие меры принимаются в связи с массовым острым отравлением людей спиртосодержащей продукцией в отдельных российских регионах, в том числе со смертельным исходом, а также в целях предотвращения ее потребления в качестве суррогата алкогольной продукции.

26 декабря Роспотребнадзор России распорядился приостановить розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.

В соответствии с распоряжением Главы республики карельскому Минздраву поручено активизировать работу по информированию населения о возможной опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Органам местного самоуправления рекомендовано в пределах установленных полномочий принимать необходимые меры для исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

"