Posted 30 декабря 2016,, 05:05

Published 30 декабря 2016,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Долги по ЖКХ принудительно спишут с зарплатных карт

30 декабря 2016, 05:05
Долги по ЖКХ принудительно спишут с зарплатных карт

С начала нового года заработает новая система борьбы с неплательщиками.

Новая схема борьбы с неплательщиками заработает в новом году. Верховный суд принял постановление о приказном порядке взыскания долгов по «коммуналке» и за услуги телефонной связи.

В постановлении Верховного суда говорится, что теперь поставщики услуг «в ускоренном порядке» смогут получать документы из суда и самостоятельно списывать деньги со счета должников. Новая схема будет актуальна для всех долгов за последние 10 лет.

По новым правилам для списания денег даже не будет требоваться судебных разбирательств. С должниками будут работать судебные приставы. Раньше таким же образом можно было взыскать задолженности по кредитам и алиментам.

«С кредитной карты никто ничего списывать не имеет права, а с дебетовой - то есть, с зарплатной - пожалуйста», - объяснил юрист, эксперт по юридическим вопросам в сфере ЖКХ.

Юрист напоминает, что с человека могут списать совсем не ту сумму, которую он должен. В этом случае, судебный приказ можно оспорить, главное - уложиться в 10 дней с момента получения требования.

«Эта система рассчитана, по сути, «на дурака». Она будет работать по отношению к тем людям, кто просто не забирает уведомления с почты», - считает он. В этом случае, не исключено, что человек может даже не узнать о решении списать с его карточки деньги, сообщает realty.mail.

"