Posted 29 декабря 2016,, 14:47

Published 29 декабря 2016,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Россию отключат от мирового Интернета

29 декабря 2016, 14:47
Россию отключат от мирового Интернета

Cоветник президента России по интернету Герман Клименко дал интервью, в котором высказал мнение о том, что в ближайшее время велика вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения.

«Россия должна быть готова к отключению от мирового Интернета», — говорит Герман Клименко. И поэтому, по его словам, критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на территории России.

В этой связи, говорит Клименко, сейчас стоит задача отрегулировать российский сегмент Интернета таким образом, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телефон, соцсети.

Интернет-советник главы государства отмечает, что регулирование этой сферы, которое предпринимается, обычных пользователей не затронет.

Речь в данном случае идет об обнародованном в ноябре Минкомсвязи проекта закона о регулировании Рунета. Клименко поясняет: в документе идет речь о защите критически важной инфраструктуры, которая должна размещаться на территории России.

«Например, хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. Это плохо, но, если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда», — поясняет он.

Клименко также рассказывает, что, например, западные партнеры уже отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft, а владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали.

Кроме того, в этом интервью Герман Клименко сообщил, что в 2017 году гражданам России заведут электронные паспорта, и они получат возможность получать рецепты и покупать лекарства через Интернет, сообщают Вести.Ru.

"