Posted 26 декабря 2016,, 06:01

Published 26 декабря 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Александр Худилайнен наградил самых успешных инвесторов республики 2016 года

26 декабря 2016, 06:01
Александр Худилайнен наградил самых успешных инвесторов республики 2016 года

23 декабря в рамках торжественной церемонии чествования Лауреатов 2016 года Глава Карелии Александр Худилайнен поздравил лучших инвесторов республики. Ими стали компании «Норд Гидро», «Сегежа», «Новое» и «Ладожская усадьба». Они победили в разных номинациях регионального конкурса «Инвестиционный успех», который будет проводиться в республике ежегодно и станет ее новой традицией.

С начала 2016 года в Карелии отмечается устойчивый рост производства, который обеспечивается стабильной работой всех секторов экономики, включая добычу полезных ископаемых и обрабатывающую промышленность. Увеличились инвестиционные вложения в целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность, обработку древесины и изготовление изделий из дерева. Многократно возросли инвестиции в металлургию и производство готовых металлических изделий. В результате реализации инвестиционных проектов и мероприятий за девять месяцев этого года в Карелии создано и модернизировано 1317 рабочих мест, из них новых – 1306.

Повысить инвестиционную привлекательность республики и помочь потенциальным инвесторам призван региональный конкурс «Инвестиционный успех», решение о проведении которого принято Правительством Карелии.

- С этого года мы ежегодно будем чествовать лучших инвесторов, которые внесли значительный вклад в улучшение экономики региона, в привлечение крупных инвестиционных проектов на территорию республики, - отметил Александр Худилайнен.

В номинации «Инвестиционный проект по инфраструктурному обеспечению» победителем признана компания «Норд Гидро», которая занимается реализацией масштабного проекта «Реконструкция и возведение малых гидроэлектростанций на территории Республики Карелия». Начало строительства Белопорожских ГЭС общей мощностью почти 50 мегаватт и с общим объемом инвестиций 11,8 млрд. рублей стало самым крупным проектом в сфере развития промышленного производства в 2016 году, и первым проектом на территории страны, профинансированным Новым банком развития БРИКС. Диплом победителя конкурса Глава Карелии вручил управляющему директору АО «Норд Гидро» Алексею Виноградову.

Группа компаний «Сегежа», куда входит и Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, первенствовала в номинации «Инвестиционный проект в сфере промышленности» за реализацию инвестпроекта «Реконструкция и модернизация предприятий лесопромышленного комплекса Группы компаний «Сегежа». Диплом победителя конкурса получил директор по персоналу АО «Сегежский ЦБК» Игорь Беккашкаров.

В соответствии с соглашением с Правительством Карелии в модернизацию предприятия планируется инвестировать около 22 млрд. рублей. Эти средства пойдут на строительство нового лесопильного производства, приобретение дополнительной лесозаготовительной техники и создание объектов лесной инфраструктуры. Объем инвестиций в модернизацию комбината уже составил 4,7 млрд. рублей.

ООО «Ладожская усадьба» определено победителем в номинации «Инвестиционный проект в сфере туризма». Компания планирует построить 10 крупных туристских комплексов на территориях Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого, Прионежского районов Карелии. Награда вручена генеральному директору ООО «Гостинично-туристический комплекс «Ладожская усадьба» Елене Юдичевой.

В номинации «Инвестиционный проект в сфере агропромышленного комплекса» лучшим стало ООО «Новое», отмеченное за развитие мясного скотоводства абердин-ангусской породы в республике. Сейчас компания ведет работу над созданием собственной базы заготовки натуральных кормов для выращивания животных численностью в три тысячи голов. Уже завершено проектирование животноводческого комплекса, построена часть фермы, в будущем планируется создать 26 новых рабочих мест, отчисления в местный бюджет составят более 3 млн. рублей в год.

"