Posted 25 декабря 2016,, 10:36

Published 25 декабря 2016,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

ВОПРОС-ОТВЕТ: Единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года

25 декабря 2016, 10:36
ВОПРОС-ОТВЕТ: Единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года

В январе 2017 года пенсионеры Республики Карелия, наряду с пенсионерами всей страны, получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Несмотря на то, что информация об этом доводится до получателей пенсий, у жителей республики возникает много вопросов по этой теме, поэтому в Отделении ПФР по Республике Карелия подготовили ответы на самые распространенные из них.

- Могут ли рассчитывать на выплату получатели социальной пенсии по потере кормильца, не достигшие совершеннолетия? Положена ли выплата получателям пенсий по потере кормильца, в том числе – мужа-военнослужащего? Положена ли выплата военным пенсионерам?

Ответ: Единовременная выплата 5000 рублей будет выплачена всем категориям пенсионеров, независимо от размера и вида получаемой пенсии: получателям страховых и социальных пенсий, пенсий по случаю потери кормильца, а также тем, кто получают страховую пенсию и выплаты по государственному обеспечению по линии Пенсионного фонда РФ или являются получателями пенсий по линии «силовых» ведомств.

При этом получателям пенсий одновременно по линии двух ведомств (по линии ПФР и линии «силовых» ведомств), единовременная выплата в январе 2017 года будет осуществлена только к одной из пенсий, которая установлена по линии ПФР. Остальным «военным» пенсионерам (которые не получают никаких пенсий по линии Пенсионного фонда России) выплату будет производить «силовое» ведомство, по линии которого установлена пенсия.

- Пенсионный возраст наступает 15 декабря, все документы подготовлены, находятся в Пенсионном фонде и заявление на пенсию написано. Получи ли я выплату?

Ответ: Право на получение единовременной выплаты есть у всех, кто получает пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года. Исключений никаких нет: пять тысяч принесут и неработающим, и работающим пенсионерам.

Деньги выплатят также и тем, кто в 2016 году ни разу пенсию не получал, но по состоянию на 31 декабря право на назначение имеет. Пять тысяч рублей новоиспеченный пенсионер сможет забрать вместе с первой пенсией.

- Получат ли пенсионеры, проживающие за границей, единовременную выплату?

Ответ: Право на единовременную выплату имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Поэтому тем гражданам, которые получают пенсию, но постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации и данный факт подтвержден документально (в выплатных делах таких граждан имеются документы из компетентных органов иностранных государств, дипломатических представительств или консульских учреждений РФ), независимо от наличия факта сохраненной регистрации на территории РФ, единовременная выплата не будет производиться.

- Выплата будет доставлена вместе с пенсией или в другое время?

Ответ: Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года тем же способом, каким производится доставка пенсии гражданину – через отделения связи Почты России или через кредитные организации.

В Карелии доставка единовременной выплаты отделениями связи Почтой России будет осуществляться с 14 по 28 января, дату конкретной доставки можно узнать в своем отделении связи. В те же сроки будет осуществлено перечисление единовременной выплаты на счета в кредитные организации.

Обращаем внимание, что даты доставки единовременной выплаты и получения пенсии за текущий месяц устанавливаются разными графиками и могут не совпадать.

Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

"