Posted 23 декабря 2016,, 06:43

Published 23 декабря 2016,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

За три года в 56 сельских школах Карелии удалось развить спортивную инфраструктуру

23 декабря 2016, 06:43
За три года в 56 сельских школах Карелии удалось развить спортивную инфраструктуру

В Республике Карелия завершаются мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для привлечения, прежде всего, детей, подростков и молодежи к активному образу жизни. Важнейший элемент, определяющий долгосрочную перспективу развития физической культуры и спорта, -создание современной инфраструктуры в общеобразовательных организациях, особенно расположенных в сельской местности.

В 2014 году Министерство образования и науки Российской Федерации заключило соглашение с Правительством Карелии, в соответствии с которым из федерального бюджета республике предоставляется субсидия на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом.

За три года проектом охвачены 56 сельских школ Карелии. Произведены ремонты спортивных залов, перепрофилированы имеющиеся аудитории под спортивные залы, закуплено оборудование и инвентарь, построено открытое плоскостное спортивное сооружение, созданы девять школьных спортивных клубов. Контроль за реализацией комплекса мероприятий регулярно осуществляли специалисты Министерства образования Республики Карелия.

Результат проводимой работы - увеличение количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом, а также развитие школьных спортивных клубов и секций в общеобразовательных организациях.

Общий объем средств, направленных на указанные мероприятия, составил 82 млн рублей. Из них 64 млн рублей – субсидия из федерального бюджета, 18 млн рублей - софинансирование бюджета Республики Карелия.

"