Posted 21 декабря 2016,, 14:47

Published 21 декабря 2016,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Кошки впервые заразились «птичьим гриппом»

21 декабря 2016, 14:47
Кошки впервые заразились «птичьим гриппом»

Вирус «птичьего гриппа» H7N2 впервые заразил другой вид животных — домашних кошек. Пока речь идёт только о 45 кошках — обитателях приюта в Манхэттене (Нью-Йорк), однако не лишним будет вспомнить, что все недавние эпидемии гриппа начинались с передачи вируса от какого-либо животного человеку.

Симптомы заражения неспецифичны и наблюдаются при многих других заболеваниях. Больные кошки отказывались от еды, слабели и чихали, у них появлялись выделения из носа и глаз. Большинство животных перенесли болезнь достаточно легко, однако у одной старой кошки развилась тяжёлая пневмония и её пришлось усыпить. Судя по всему, она была первой инфицированной вирусом гриппа, а все остальные так или иначе заразились от неё. Каким образом она подхватила инфекцию, неизвестно. Предполагают, что животное контактировало с больной уличной кошкой или, что вероятнее, съело заражённого голубя.

Пока нет информации о том, может ли вирус передаваться от кошек человеку. Чтобы выяснить это, работники Департамента здравоохранения стараются следить за здоровьем всех людей, забиравших себе кошек из манхэттенского приюта с 12 ноября 2016 года (предполагаемая дата заражения). В любом случае медики советуют при подозрении на грипп у домашнего животного не давать ему вылизывать людей и не обнимать его, особенно если у его хозяина по тем или иным причинам ослаблена иммунная система. Уточнить, что стало причиной инфекции у питомца, можно с помощью специального анализа, но его необходимо сделать в первые 4 дня после появления симптомов заболевания, а позже он будет бесполезен. Вакцины против H7N2 для кошек пока не существует.

Случай с кошками из Нью-Йорка — первый, когда животные данного вида заражаются H7N2. Вирусы гриппа в принципе редко инфицируют кошек. Заболевание, которое в обиходе называют кошачьим гриппом, по симптомам похоже на «настоящий» грипп, но вызывается либо вирусами, подобными вирусам герпеса, либо даже бактериями, сообщает агентство Life.

"