Posted 21 декабря 2016,, 13:12

Published 21 декабря 2016,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

В соседнем с Карелии регионе голуби заразились странной болезнью

21 декабря 2016, 13:12
В соседнем с Карелии регионе голуби заразились странной болезнью

В Оленегорске выявлены случаи заболевания голубей странным заболеванием. У них выкручивается голова, птицы не могут взлететь, не реагируют на людей, машины и собак.

Птиц доставляли жители на Оленегорскую городскую ветеринарную станцию со всех районов города.

При проведении лабораторных исследований крови больных голубей установлено наличие антител к болезни Ньюкасла, антител к вирусу птичьего гриппа обнаружено не было.

Ньюкаслская болезнь (или псевдочума) птиц – остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание птиц, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных – куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины, перепела, голуби и другие.

Вирус болезни Ньюкасла может вызывать заболевание у человека. Естественная восприимчивость людей невысокая. Человек заражается, вдыхая загрязненную вирусом пыль. Возможно заражение человека при заносе вируса загрязненными руками на конъюнктиву глаз.

Заболеваемость носит спорадический характер. Болеют преимущественно лица активного трудового возраста, по роду своей деятельности связанные с птицеводством. Инкубационный период длится от 3 до 7 дней.

Заболевание обычно протекает с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей. Возможны конъюнктивиты и отек околоушных лимфатических узлов.

Возбудитель болезни – вирус, устойчивый к низкой температуре, более 2-х лет сохраняющий активность в замороженном состоянии, сообщает пресс-служба регионального комитета по ветеринарии.

Дикие голуби могут стать причиной заболевания домашней птицы. Лечение данного заболевания не разработано и нецелесообразно, в связи с тем, что больная и переболевшая птица выделяет в окружающую среду большое количество вируса, сообщает tv21.

"