Posted 21 декабря 2016,, 09:52

Published 21 декабря 2016,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Писатель Константин Гнетнев представит новую книгу о строителях Беломорканала

21 декабря 2016, 09:52
Писатель Константин Гнетнев представит новую книгу о строителях Беломорканала

В истории нашей республики и страны есть события, которые едва ли сотрутся из общественной памяти. О них говорят политики, пишут исследователи и пытаются осмыслить писатели. Среди событий подобного масштаба особое место занимает сооружение в 1931-1933 годах прошлого века Беломорско-Балтийского судоходного пути. Один из признанных исследователей истории Беломорско-Балтийского канала, автор целого ряда книг документально-художественной прозы писатель Константин Гнетнев представляет читателям новую книгу «Карельская Голгофа. Как строили Беломорканал».

Книга углубляет представление о стройке, в 30-е годы признанной политическим и социально-экономическим явлением ХХ века. Писатель знакомит нас с непростыми судьбами участников знаменитого строительства на севере Карелии, среди которых ученые, инженеры, писатели, чекисты, офицеры, раскулаченные крестьяне из центральной России.

Книга «Карельская Голгофа. Как строили Беломорканал» документальное свидетельство сталинизма. Современному читателю она позволит понять атмосферу, царившую на Беломорстрое, и настроениях «каналоармейцев». С не меньшей убедительностью автор показывает и тот очевидный факт, что строительство ББК стало решающим фактором в укреплении северных пределов России и дало образцы мастерства российских конструкторов, инженеров и рабочих.

В то же время писатель предлагает поразмышлять о том, каким образом на первой советской каторге удалось реализовать модель мобилизации трудового коллектива, получившую затем широкое распространение за пределами лагерных зон на других стройках СССР. К. Гнетнев представил в книге редкие исторические документы, свидетельства, воспоминания, письма и архивные фотографии. Она будет интересная самому широкому кругу читателей.

Презентация книги Константина Гнетнева «Карельская Голгофа. Как строили Беломорканал» состоится 22 декабря в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия.

"