Posted 20 декабря 2016,, 14:05

Published 20 декабря 2016,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Александр Худилайнен поздравил родителей семитысячного новорожденного в Карелии в 2016 году

20 декабря 2016, 14:05
Александр Худилайнен поздравил родителей семитысячного новорожденного в Карелии в 2016 году

Это произошло 19 декабря в городе Сортавала, где в местном отделении ЗАГС папе и маме маленькой Александры Палагиной Глава республики вручил первый государственный документ гражданина Российской Федерации.

В 2016 году в Сортавальском районе родилось больше 300 малышей. Одной из них, Александре Палагиной, повезло стать семитысячным ребенком, появившимся в этом году в Карелии. Ее родителей, Руслана и Наталью, сестренок, Ксению и Марию, поздравил Глава региона.

− Едва ли найдется более дорогой подарок для нашей республики, чем рождение новых жителей. Наша красивейшая карельская земля с радостью принимает нового малыша в свою большую и дружную семью. Я от всей души благодарен Вам, Наталья Алексеевна и Руслан Николаевич, за вашу решительность и оптимизм, любовь и заботу к детям и друг к другу, − сказал Александр Худилайнен.

Важно отметить, что для улучшения демографической ситуации и повышения рождаемости в республике действует ряд специальных социальных программ. Еще в начале 2000-х годов родители в Карелии чаще всего не решались иметь в семье больше одного ребенка. Сейчас ситуация кардинально изменилась: количество детей, рожденных в семьях вторыми, третьими и последующими превышает количество первенцев. За 11 месяцев 2016 года первенцы появились в 2646 семьях, вторые дети родились в 3001 семье, третий ребенок родился в 965 семьях, остальные новорожденные стали четвертыми и последующими детьми.

В тот же день Глава республики поздравил Золотых свадебных юбиляров – чету Сергея Михайловича и Людмилы Алексеевны Лисовских. Это известная и уважаемая в Сортавале семья. Сергей Михайлович долгое время был руководителем Сортавальского совхоза-техникума, а затем – директором Приладожского филиала Петрозаводского государственного университета, а Людмила Алексеевна работала представителем Сортавальского пункта Республиканского центра профориентации молодежи.

Красивым новогодним танцем и песней участников торжественного мероприятия порадовали ученики школы № 1, а потом – Дед Мороз и Снегурочка.

"