Posted 17 декабря 2016,, 11:27

Published 17 декабря 2016,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

«Выливаем и плачем»: как на границе уничтожают конфискованный алкоголь

17 декабря 2016, 11:27
«Выливаем и плачем»: как на границе уничтожают конфискованный алкоголь

15 декабря 2016 года в пункте пропуска МАПП Вяртсиля, расположенном на государственной границе России с Финляндией, состоялись ежегодные новогодние и рождественские мероприятия – «Рождество начинается с границы» и традиционный пресс-тур представителей средств массовой информации России и Финляндии, посвященный итогам работы таможенных органов в 2016 году.

В этот раз, кроме самих организаторов праздника «Рождество начинается с границы» – представителей коммуны Тохмаярви и Центра развития Центральной Карелии «KETI» (Финляндия), на встречу сказочных героев пришли посмотреть дети – учащиеся дошкольных образовательных учреждений двух соседних поселков – финляндского Новая Вяртсиля и российского Вяртсиля. Маленькие зрители пришли к зимним дедушкам не с пустыми руками – сначала гости из Финляндии, а затем из России, спели рождественские и новогодние песни.

Дед Мороз и Йоулупукки поздравили детей с наступающим финским Рождеством и пожелали ребятишкам хорошего Нового Года и исполнения всех желаний, подарили ребятишкам новогодние подарки. А после сказки на границе дети смогли посмотреть на выступление кинологов Карельской таможни и их питомцев – элементы общей дрессировки служебных собак и поиск денежных средств на человеке.

Надо сказать, что в празднике «Рождество начинается с границы», проводимом на пункте пропуска Вяртсиля уже в восьмой раз, дети приняли участие впервые. Организаторы мероприятия с радостью поддержали идею Карельской таможни пригласить ребятишек на сказочный праздник.

После праздничного мероприятия Карельской таможней была организована пресс-конференция, в ходе которой сотрудники таможенных органов России и Финляндии, а также Россельхознадзора России рассказали российским и финляндским журналистам об итогах работы за 2016 год.

Начальник поста МАПП Вяртсиля Олег Мартынов поделился информацией об основных показателях за 2016 год пунктов пропуска Карельской таможни и, в частности, таможенного поста МАПП Вяртсиля, напомнил о необходимости внимательного отношения к таможенным правилам при пересечении гражданами таможенной границы.

Начальник поста Ниирала таможенной службы Финляндии Эркки Мултамяки рассказал о правилах перемещения товаров через границу ЕС. Он обратил внимание журналистов на тот факт, что с августа 2016 года в Финляндии вступил в силу новый закон о табачных изделиях, который ограничил ввоз табачных изделий из России в Финляндию. В частности, гражданину Финляндии, чтобы ввезти из России в свою страну 200 сигарет (такое количество разрешается), необходимо пробыть в России не менее 24 часов. В свою очередь, гражданам России для ввоза тех же разрешенных 200 сигарет в Финляндию, необходимо пробыть в стране въезда 72 часа. Также пассажирам, проживающим за пределами Европейской экономической зоны, разрешается ввозить алкогольные напитки только в том случае, если лицо прибывает в Финляндию на срок более 72 часов. «Туристы из России едут на один день в Финляндию и в магазине Duty Free покупают дорогие алкогольные напитки. Это нарушение правил, поэтому мы конфискуем напитки и накладываем на виновного штраф. Потом спиртное подлежит уничтожению» - говорит Эркки Мултамяки, - Затем он добавляет - «Выливаем и плачем».

В ходе полуторачасовой пресс-конференции таможенники, а также представители ветеринарного и фитосанитарного надзора ответили на вопросы журналистов относительно перемещения через границу продуктов питания, кормов для животных, домашних животных. Подробную информацию о правилах перемещения через границу Российской Федерации товаров и животных можно получить на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Россельхознадзора России.

"